Образование Мастер-классы преподавателей Ульяновского ГАУ для одаренных детей

Мастер-классы преподавателей Ульяновского ГАУ для одаренных детей

97

20 июня в рамках взаимодействия с Центром выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» преподавателями кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ аграрного университета Светланой Мерчиной, Еленой Ляшенко, Владиславой Хайсановой были проведены мастер-классы в трех разновозрастных группах: 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет. По отзывам ребят, это были лучшие уроки в смене.

В подготовке и проведении исследований активное участие приняли студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии УлГАУ Дмитрий Капитонов, Нина Петрова, Елена Чернова, Алсу Навлютова, Диана Степанова.

Под руководством преподавателей и студентов дети занимались увлекательным и полезным процессом: проверяли качество молочной продукции и меда с разных пасек, выявляя элементы их фальсификации.

Узнав о видах фальсификации пищевой продукции, каждый желающий смог исследовать молоко, сметану, творог на наличие посторонних примесей. В частности, для определения примеси пищевой соды брали 5 мл исследуемого молока, добавляли 7-8 капель бромтимолового синего, через 10 минут наблюдали за изменением окраски кольцевого слоя. На отсутствие соды показывала желтая окраска, на ее наличие – зеленая. Студенты наглядно показали детям реакцию, сфальсифицировав продукт, что вызвало восторг у школьников.

Качество меда проверяли на наличие воды и сахара при помощи бумаги и хлеба.

Продукты, прошедшие экспертизу качества, с удовольствием были продегустированы.

Заинтересовала детей и презентация научно-исследовательской работы кружка «Инфекционист», которую представил студент Дмитрий Капитонов.

«

Цель такого формата общения позволяет не только продемонстрировать школьникам методики выявления фальсификации пищевых продуктов, но и познакомить их с профессиональной деятельностью ветсанэксперта. Думается, что впечатления, полученные участниками мастер-классов, помогут им в будущем сориентироваться в выборе   профессии

», – отметила доцент Елена Ляшенко.

 

Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ


Фоторепортаж:


Мастер-классы преподавателей Ульяновского ГАУ для одаренных детей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Мастер-классы преподавателей Ульяновского ГАУ для одаренных детей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here