Образование Магистрант Ульяновского ГАУ – обладатель гранта на 4 млн рублей

Магистрант Ульяновского ГАУ – обладатель гранта на 4 млн рублей

187

Студент первого курса магистратуры факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского аграрного университета им. П.А. Столыпина Александр Филиппов приблизил свою мечту, получив грант «Агростартап» для организации собственного крестьянско-фермерского хозяйства.

Желание заняться своим делом на селе появилось у юноши   еще во время учебы на юридическом факультете Самарского государственного экономического университета. «

Проходя практику, понял, что сидеть целыми днями в кабинете, перебирая документы и отчёты, – точно не то, с чем бы хотел связать своё будущее. Дома, в Барышском районе Ульяновской области, я часто помогал отцу в хозяйстве, почти каждые каникулы проходили у меня за работой вместе с ним. И потихоньку стал понимать, что трудиться в сельском хозяйстве мне больше по душе. Так появилась идея поступить в магистратуру Ульяновского аграрного университета на специальность «Агрономия», с чем успешно справился в 2021 году»,

– рассказал Александр.

Узнав о гранте «Агростартап» как форме государственной поддержки для тех, кто собирается организовать фермерское хозяйство, Филиппов решил принять участие в конкурсе на его получение.

«

Сложности в подготовке проекта на конкурс, конечно, были, но мне помогал старший брат, который тоже трудится у отца. Я смотрел ролики на «YouTube», искал таких же начинающих фермеров, которые уже выигрывали гранты. Тем самым набирался опыта и узнавал про трудности, с которыми мог столкнуться», –

поведал магистрант.

По оценке декана факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ, доктора сельскохозяйственных наук Александра Тойгильдина – научного руководителя начинающего фермера, он

очень увлеченный и самостоятельный молодой человек, обладающий высокой эрудицией. Разрабатывал проект создания КФХ самостоятельно, с Александром Леонидовичем советовался лишь по отдельным вопросам.

Первая же попытка выиграть грант «Агростартап» оказалась удачной, хотя было подано 60 заявок. На развитие собственного дела Филиппову будет выделено более четырех миллионов рублей. Его проект предусматривает покупку до середины сентября 2022 года 47 телят. Молодой человек планирует в будущем расширить стадо до 90 голов, создать 3 рабочих места и производить к 2027 году около 8 тонн товарного мяса.

«

Мое собственное дело уже в процессе реализации. Обустраивается ферма для бычков, сейчас жду денежные средства, чтобы приобрести запланированную технику для заготовки соломы, а ближе к сентябрю уже поеду закупать бычков в Набережные Челны, –

поделился Александр Филиппов.

– Хочу пожелать и другим не бояться открывать для себя в жизни что-то новое, ведь неважно, сколько тебе лет, и что у тебя за спиной. Нужно заниматься тем, что будет приносить удовольствие! А для того, чтобы открыть свое КФХ или начать заниматься личным подсобным хозяйством, активно помогает Министерство сельского хозяйства».

Виктор Провалов


Фоторепортаж:


Магистрант Ульяновского ГАУ – обладатель гранта на 4 млн рублей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Магистрант Ульяновского ГАУ – обладатель гранта на 4 млн рублей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here