Образование Лучшие ветсанэксперты – выпускницы Ульяновского ГАУ

Лучшие ветсанэксперты – выпускницы Ульяновского ГАУ

50

На базе ООО «А-Групп» и Ульяновского аграрного университета им. П.А. Столыпина состоялся Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарно-санитарный эксперт» на приз Заслуженного ветеринарного врача РСФСР доцента А.Г. Какуриной.

Конкурс профессионального мастерства несколько лет проводится на территории Ульяновской области, впервые ему присвоен статус межрегионального. В конкурсе приняли участие 14 конкурсантов из четырех регионов России: Ульяновской и Самарской областей, Республики Мордовия  и Марий Эл. В этом году профессиональное соревнование было приурочено к 80-летию Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина и факультета ветеринарной медицины и биотехнологии.

Основная цель – повышение престижа профессии, обмен опытом в сфере ветеринарно-санитарной экспертизы, привлечение внимания к вопросам качества и безопасности пищевого сырья и продукции животного происхождения, привлечение молодежи в профессию.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин поприветствовал участников и отметил важность проводимого конкурса: «От лица Губернатора и Правительства Ульяновской области хотел бы выразить слова благодарности за ваше участие, это действительно очень важный конкурс. От профессионализма ветеринарно-санитарного эксперта зависит безопасность продуктов питания на нашем столе и как следствие – благополучие нашего населения. По итогам 2022 года в Ульяновской области ветеринарными специалистами проведена экспертиза 54 тысяч тонн пищевой продукции, изъято из оборота и не допущено до столов населения 106,4 тонн опасной продукции. Как никогда верна фраза, что медицина лечит человека, а ветеринария – человечество».

Ректор УлГАУ Виталий Исайчев отметил, что большинство участников являются выпускниками Ульяновского аграрного университета, и подчеркнул значимость мероприятия: «Этот конкурс очень важен, потому что диагностика продуктов питания имеет высокую значимость и напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки специалиста».

«Я рада, что мне выпала честь присутствовать на данном мероприятии. Чтобы выполнить наши задачи и достичь общих целей, а это пищевая и биологическая безопасность, мы должны быть профессионалами своего дела. Я думаю, что все, кто сегодня здесь, являются таковыми и готовы продемонстрировать своё мастерство», – сказала начальник отдела координации деятельности ветеринарных лабораторий ФГБУ «Центр ветеринарии» Юлия Шурахова.

Руководитель Агентства ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина поблагодарила Михаила Семенкина, Виталия Исайчева и Юлию Шурахову за оказанное содействие в проведении мероприятия и всех конкурсантов за участие.

«Конкурс живет давно в нашем регионе, приз Александры Георгиевны Какуриной утверждён несколько лет назад. Она долгое время возглавляла кафедру ветеринарно-санитарной экспертизы в УлГАУ, была не только научным сотрудником, но и защитником ветеринарной службы, – подчеркнула Нина Ивановна. – Конкурс профессионального мастерства необходим как лучший инструмент повышения квалификации, профессиональной грамотности, обучения новым требованиям законодательства, воспитания лучших нравов братства и воли к победе».  

Конкурс прошёл в два этапа. Первый этап – практический – состоялся на базе предприятия ООО «А-Групп». Здесь конкурсантам предстояло провести ветеринарно-санитарную экспертизу туши крупного рогатого скота и мясного сырья, а также рассказать об алгоритме ветсанэкспертизы при различных инфекционных заболеваниях животных.

Второй этап был организован на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологии УлГАУ. Участники конкурса прошли тестирование на знание ветеринарно-санитарных правил, требований Таможенного союза, показали навыки работы во ФГИС «Меркурий», ветсанэкспертам было дано задание создать ветеринарно-сопроводительную документацию в данной системе.

После тестирования конкурсанты показали свои навыки в проведении лабораторных исследований мясного сырья на определение свежести по биохимическим показателям, трихинелоскопии и проб варкой. 

В состав жюри вошли профессионалы с большим опытом работы, они строго, но справедливо оценивали конкурсантов и их профессиональные навыки.

По итогам конкурса 1 место завоевала Светлана Фирсова, заведующая лабораторией ВСЭ обособленного подразделения «Сенгилеевская районная ветеринарная станция» ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия». 2 место получила Надежда Чалаева, начальник отдела – ветеринарный врач ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» с/п Сызранская городская СББЖ. Обе – выпускницы ветфака нашего университета.

На 3 местеНаталья Стрельникова, начальник отдела ВСЭ ГБУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Специальный приз «За волю к победе» вручен Владимиру Мещерякову, ведущему ветеринарному врачу ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных».

 Всех участников наградили сертификатами и поблагодарили за упорство и проделанную работу.

Деканат факультета ветеринарной медицины и биотехнологии

 


Фоторепортаж:




Лучшие ветсанэксперты – выпускницы Ульяновского ГАУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Лучшие ветсанэксперты – выпускницы Ульяновского ГАУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here