Образование Лицеи города Ульяновска поделились опытом работы в Санкт-Петербурге

Лицеи города Ульяновска поделились опытом работы в Санкт-Петербурге

142

С 31 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге состоялась образовательная управленческая стажировка «Ресурсы корпоративной культуры образовательной организации в достижении высоких образовательных результатов обучающихся». Мероприятие организовано для управленцев из различных регионов России по инициативе Общероссийского профсоюза образования, также организатором стажировки стал Информационно-методический центр Центрального района Санкт-Петербурга. На стажировке присутствовали представители 16 регионов Российской Федерации.

От Ульяновской области для участия были приглашены Губернаторский лицей №101 имени Народного учителя Российской Федерации Ю.И. Латышева" при ФГБОУ ВО "УлГПУ им. И.Н. Ульянова" и Губернаторский Инженерный лицей №102.

— Инициатива проведения управленческой стажировки принадлежит профсоюзной организации. Именно благодаря их поддержке поездка состоялась, за что хочется выразить слова огромной благодарности. Это была уникальная стажировка, как по своему содержанию, так и по составу участников. Кроме директоров учебных заведений участие принимали и руководители департаментов образования разных регионов страны. Мы в очередной раз убедились, как много уже сделано в системе образования нашего города и как важно не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше, — рассказала директор Губернаторского Инженерного лицея Юлия Пудова.

Четыре дня в Северной столице участники знакомились с системой образования Санкт-Петербурга и регионов, дискутировали о актуальных проблемах и обменивались опытом.

Ни один из городов участников стажировки не смог похвастаться столь сильным скачков в сфере образования за последние несколько лет, как Ульяновск.

-Открытие трех мощных, высокотехнологичных и профориентированных лицеев в последние годы на территории города – это уже немалое достижение. А реализуемые у нас программы, плотное сотрудничество с ВУЗами города – вызвали большой интерес у коллег из других городов. Мы поделись опытом работы в рамках грантового проекта «Школа полного дня», 102 лицей рассказали о функционирующем на базе лицея «Кванториуме», — поделилась директор Губернаторского лицея №101 Елена Малюгина.

Образование в Ульяновске идет в ногу со временем, обсуждение актуальных вопросов в ходе четвертого дня управленческой стажировки еще раз подтвердило данный факт. Так востребованное сейчас сотрудничество школ с высшими учебными заведениями – активно реализуется в школах города.

Губернаторский лицей №101 стал единственным на форуме представителем базовой школы университета. Образовательная организация работает в тесном сотрудничестве с Ульяновским государственным педагогическим университетом.

-Новая школа требует немалых усилий. Здесь все нужно сделать с нуля. Но, рассказывая о наших лицеях коллегам, видя их неподдельный интерес и понимая, что мы являемся по сути уникальными образовательными площадками, включающими в себя всё необходимое для воспитания и всестороннего образования наших детей, приходит осознание, что всё делается не зря, — добавила Елена Владимировна.

Но, как отмечают оба директора, есть еще очень много направлений, по которым надо выстроить серьезную работу. Нужно быть очень мобильными, конкурентоспособными, уделить внимание работе со всеми категориями детей и идти в ногу со временем, определяя для себя точки роста на каждый год.



Лицеи города Ульяновска поделились опытом работы в Санкт-Петербурге

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Лицеи города Ульяновска поделились опытом работы в Санкт-Петербурге»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here