История Лев Толстой писал о Симбирской губернии: пьянство в день религиозного праздника

Лев Толстой писал о Симбирской губернии: пьянство в день религиозного праздника

152

Писатель бывал в Симбирске 10 или 11 сентября, уверен краевед К.А. Селиванов. Об этом говорится в проекте «Годы и люди» со ссылкой на журнал «Мономах» от 2015 года.

Поездка состоялась в 1869 году, когда Лев Николаевич направлялся домой из села Ильмино Пензенской губернии – там он собирался купить имение, но не сложилось. Обратное путешествие происходило на перекладных через Симбирск. В городе Толстой знакомых не имел и остановился в гостинице. Писатель успел бегло осмотреть город, после чего отправился вверх по Волге.

О поездке по нашей губернии Лев Николаевич писал в 1881 году – в наброске к неоконченной статье «К молодым людям» о вреде пьянства. Текст повествует о поголовном пьянстве в день религиозного праздника, из-за чего все ямщики были пьяны и писателю чуть было не пришлось ночевать в селе: «Ехал я раз на перекладных лошадях по Симбирской губернии, и пришлось переменять лошадей в большом селе. Дело было осенью…».

Толстого с Симбирском связывал и другой эпизод его биографии: знакомство с уроженцем Симбирской губернии В.Н. Андреевым-Бурлаком, для которого Лев Николаевич начал писать «Крейцерову сонату». Артист должен был рассказать ее со сцены, но преждевременно скончался.

Фото: «Годы и люди»

Татьяна Лисицына

Лев Толстой писал о Симбирской губернии: пьянство в день религиозного праздника

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Лев Толстой писал о Симбирской губернии: пьянство в день религиозного праздника»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here