ЗСОУ «Коммунальный» бюджет отправлен на «пересдачу»

«Коммунальный» бюджет отправлен на «пересдачу»

233

komitet-zhkkh-1

Решение о необходимости доработки проекта региональной казны на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в части расходов на жилищно-коммунальный комплекс принято на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству, которое прошло 23 ноября в Законодательном Собрании Ульяновской области.



«Коммунальная» казна предстоящего года запланирована в размере 2 млрд 261 млн рублей (из них 1 млрд 361 млн рублей — из федерального бюджета). Доля областных средств – 900 млн. рублей. По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды региона Александра Черепана, фактическая потребность отрасли в финансах на выполнение приоритетных задач в 2022 году составляет более 6,2 млрд рублей, таким образом дефицит составляет 5,3 млрд рублей.



По информации, представленной депутатам, значительная часть ассигнований (1,7 млрд. рублей) будет направлена на мероприятия региональной госпрограммы «Развитие ЖКХ». Из этой суммы 854,4 млн. рублей предусмотрены на реализацию нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги». Планируется, в частности, завершить реконструкцию сооружений биологической очистки канализации в правобережной части Ульяновска, а также начать аналогичные работы на левом берегу и в Барыше.



Почти 143 млн рублей получит госпредприятие «Ульяновский областной водоканал»: деньги предназначены на строительство и реконструкцию водопроводных сетей в шести населенных пунктах. Кроме того, завершится ремонт водопроводных сетей протяженностью 11,5 км в четырех населенных пунктах, продолжатся работы по реконструкции водных артерий на участке в 25,1 км в Карсунском и Ульяновском районах. В целом дефицит областного водоканала составит в 2022 году более 495 млн. рублей.



Более 230 млн. рублей из бюджета направляются на мероприятия газификации: завершение строительства 7 объектов общей протяжённостью 84,3 км в Николаевском, Радищевском, Старокулаткинском, Вешкаймском и Сенгилеевском районах, а также на завершение проектирования 14 объектов по обязательствам программы ПАО «Газпром». Потребность в финансировании на 2022 год на строительство объектов (общая протяженность 121,2 км в 13 населенных пунктах) —  более 301 млн руб.



На обеспечение работы регионального оператора капремонта — Фонда модернизации ЖКК – закладывается в казну-2022 чуть более 88 млн рублей. При этом дефицит с учетом потребностей Фонда составляет 258,5 млн рублей. В целом, на поддержание финансовой устойчивости регионального оператора (для оплаты работ по капремонту, перевода средств собственников на спецсчета и др.) в региональном бюджете необходимо предусмотреть 1,4 млрд рублей.



По второй госпрограмме профильного министерства – «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» — запланированы мероприятия на сумму 460,6 млн рублей. Из них более 371 млн рублей направят на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», региональный проект благоустройства территорий получит из казны более 58,5 млн рублей.



В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано почти 61 млн рублей. Эти средства предназначены на завершение работ по строительству канализационных сетей в Инзе, реконструкцию водовода в Инзенском районе и водопровода в Кузоватовском районе.



В ходе обсуждения предложенного проекта депутаты отметили, что средств, предусмотренных на ЖКХ в 2022 году, явно недостаточно. По мнению парламентариев, коммунальная отрасль должна рассчитывать на финансирование как минимум в несколько раз больше.



— Ежегодно мы констатируем: в жилищно-коммунальном комплексе региона масса проблемных точек, решение которых возможно только при бюджетной поддержке, — подчеркнул председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов. – Сегодня же видим, что предложенное Правительством финансирование на 2022 год меньше, чем в текущем.



По мнению заместителя председателя комитета Владимира Камеко, даже дополнительные средства, направляемые в настоящее время в коммунальную сферу, не позволяют говорить о каком-либо ее развитии.



Депутат Николай Мясников отметил, что в проекте бюджета абсолютно не просматриваются средства на решение «болезненного» вопроса водоснабжения населенных пунктов южного куста региона.



— Понимаем важность поддержки одной из самых недофинансированных отраслей, — заявила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова. – Считаем, что при получении дополнительных доходов в 2022 году жилищно-коммунальный комплекс должен быть приоритетным в финансировании.



Александр Черепан привел статистику текущего года: при начальных цифрах «коммунального» бюджета-2021 в 1,4 млрд рублей финансирование отрасли за счет дополнительных доходов было увеличено почти на 80 процентов – до двух с лишним миллиардов рублей. 



В результате принято решение направить документ на доработку с учетом прогнозного распределения допдоходов на конкретный перечень коммунальных объектов и предприятий. Вернуться к рассмотрению «коммунального» бюджета парламентарии планируют в ближайшие дни.

«Коммунальный» бюджет отправлен на «пересдачу»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Коммунальный» бюджет отправлен на «пересдачу»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here