ЗСОУ Коммунальная отрасль региона получит в 2022 году дополнительное финансирование

Коммунальная отрасль региона получит в 2022 году дополнительное финансирование

378

kommunal

26 ноября на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству депутаты повторно рассмотрели проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в части расходов на жилищно-коммунальный комплекс. Ранее парламентарии вернули проект на доработку. Замечания касались отсутствия необходимого финансирования коммунальной отрасли в предстоящем плановом периоде.



Стоит отметить, что в обновленном документе на сферу ЖКХ, при получении и распределении дополнительных доходов, планируется выделить дополнительные средства в размере 1,5 млрд рублей. В результате «коммунальная» казна следующего года должна составить в общей сумме более 3,7 млрд рублей (в том числе, 1,361 млрд рублей – ассигнования из федерального бюджета).



По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды  Александра Черепана, все дополнительные средства распределены по конкретным направлениям госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области». Значительная часть – более 566 млн. рублей – будет направлена на мероприятия подпрограммы «Чистая вода»: выполнение работ на объектах водоснабжения и водоотведения, выплату субсидий на ремонт и выпадающие доходы, а также погашение кредиторской задолженности госпредприятия «Ульяновский областной водоканал».



На оказание содействия муниципалитетам в подготовке и прохождении отопительных сезонов будет добавлено 470 млн рублей к заложенным ранее 66 миллионам.



Финансовое обеспечение подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» возрастет на 148,5 млн рублей. Средства предусмотрены для модернизации теплоисточников, а также лизинговых платежей региональной Корпорации ЖКХ и областного водоканала. На работы по наружному уличному освещению направят 44,5 млн рублей.



Дополнительные 230 млн рублей запланированы на выполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе, на замену лифтов.



Дополнительно 40 млн рублей пойдет на реализацию программы газификации.



В ходе обсуждения планируемых корректировок депутаты детально рассмотрели статьи расходов, куда будут направлены дополнительные средства. Заместитель председателя комитета Владимир Камеко предложил создать рабочую группу из числа парламентариев и представителей Правительства, которая сформирует перечень объектов и направлений в системе ЖКХ, требующих первоочередного финансирования.



Вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев поблагодарил исполнительную власть за учтенные замечания от депутатского корпуса: «Мы получили обратную связь, в ходе встреч с фракциями Губернатор нас услышал. Сегодня видим, что финансовый блок Правительства закладывает дополнительные средства на решение озвученных проблем».



— Важно, чтобы выделенные средства были использованы максимально эффективно, — подчеркнул председатель профильного парламентского комитета Андрей Седов. – Все достигнутые договоренности о дополнительном финансировании коммунальной отрасли будут закреплены в соглашении, которое в скором времени подпишут Законодательное Собрание и Правительство региона.



По итогам голосования депутаты единогласно поддержали внесенные изменения в части ЖКХ-расходов и рекомендовали принять во втором чтении проект финансового документа на заседании Законодательного Собрания.

Коммунальная отрасль региона получит в 2022 году дополнительное финансирование

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Коммунальная отрасль региона получит в 2022 году дополнительное финансирование»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here