Безопасность Когда погашается судимость?

Когда погашается судимость?

115

Уголовный закон предусматривает два способа прекращения состояния судимости — погашение или снятие.

Погашение судимости означает автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного в законе срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока, не требующее каких-либо процессуальных действий. Сроки погашения судимости исчисляются с момента отбытия основного и дополнительного видов наказания. При совокупности преступлений и при совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется самостоятельно в отношении каждого из входящих в совокупность преступлений.

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, установлены дифференцированные сроки погашения судимости после отбытия наказания в зависимости от категории совершенного преступления. Судимость погашается:

— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

— в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Однако здесь имеются исключения, если к лицу было применено условное осуждение. Судимость осужденных условно погашается по истечении испытательного срока. Однако возможны случаи, когда при условном осуждении назначается дополнительное наказание, исполняемое реально, и срок этого наказания больше, чем испытательный. В таких случаях судимость погашается по отбытии дополнительного наказания (ч. 4 ст. 47 УК РФ).

Если лицо было осуждено к наказанию, не связанному с лишением свободы. Срок погашения судимости осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, составляет один год. В случае замены штрафа, обязательных или исправительных работ на более строгое наказание, в том числе на лишение свободы, срок погашения судимости составляет один год после отбытия замененного наказания.

Если лицо было досрочно освобождено от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется по общим правилам: при лишении свободы он определяется категорией совершенного преступления, при замене на более мягкий вид наказания – 1 год после его отбытия.

Когда погашается судимость?

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Когда погашается судимость?»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here