Ветеринария Клинический случай из практики ветеринарногого врача

Клинический случай из практики ветеринарногого врача

97

Клинический случай из практики ветеринарногого врача

В ветеринарную клинику ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» обратились владельцы беспородного 7-летнего кастрированного кота по кличке «Тишка», они отмечали жалобы на частые безрезультативные попытки мочеиспускания, выделение мочи с примесью крови, мочеиспускание малыми порциями в течение 5 дней до обращения. Владельцы связывали данную ситуацию со стрессом – появлением в их доме собаки.

При осмотре у пациента отмечались признаки обезвоживания, угнетения сознания, бледность слизистых оболочек и выраженный болевой синдром при ощупывании брюшной стенки. При инструментальном обследовании было обнаружено повышенное артериальное давление 160\100 мм.рт.ст., пониженная температура тела 37,20.

Ветеринарным специалистом был выставлен предварительный диагноз: Острая задержка мочи. Острое повреждение почек. Хроническая болезнь почек.

Для уточнения диагноза проведено ультразвуковое обследование органов брюшной полости, по результатам которого обнаружены признаки уроцистита, выраженные в утолщении слизистой мочевого пузыря и уретры, в просвете мочевого пузыря и лоханок почек – большое количество взвеси, признаки закупорки мочеиспускательного канала.

Причиной возникновения острой задержки мочи может являться множество факторов, в том числе механическая закупорка уретры. Также могут оказать влияние нейрогенные или психологические причины (стресс). В случае с «Тишкой» обструкция уретры была вызвана закупоркой ее просвета плотным солевым осадком, на фоне стресса.

Учитывая угрозу жизни и здоровью пациента, врачом было принято решение об экстренной катетеризации мочевого пузыря. После опорожнения мочевого пузыря, содержимое направлено на лабораторные исследования (общий анализ мочи с микроскопией осадка, бак посев). По результатам исследований выявлен осадок в виде трипельфосфатов, также было обнаружено большое количество лейкоцитов, эритроциты кокки единично. Отобраны пробы крови на общий и биохимический анализы.

Пациенту назначена инфузионная терапия для снижения симптомов интоксикации и восполнения объёма потерянной жидкости, альфа адреноблокаторы для купирования спазма уретры, седативные средства. В зависимости от результатов бактериологического обследования будет решен вопрос о назначении антибактериальных средств. Катетер удален сразу же после восстановления проходимости урологического тракта и восстановления оттока мочи. Через 48 часов от момента начала терапии отмечалась положительная динамика – выраженная в активном поедании корма и физиологическом мочеиспускании без затруднений и болей, визуально моча была прозрачная без примесей. Как вспомогательная терапия «Тишке» были назначены неспецифические противовоспалительные средства для урологического тракта на основе растительных компонентов, диета и короткий курс антидепрессантов в связи с сохранением стресс фактора в виде нового питомца в семье – собаки.

По результатам бактериального исследования мочи, рост бактерий не обнаружен, соответственно назначение антибиотиков в таких случаях не показано.

По результатам обследования выставлен диагноз: Мочекаменная болезнь. Острая задержка мочи. Идиопатический уроцитстит.

Как отметил ведущий ветеринарный врач Фуныгин А.М : «При лечении заболеваний урологического тракта важно рационально подходить к назначению антибактериальных средств, так как профилактическое необоснованное назначение этих средств приводит к образованию устойчивых форм бактерий, нечувствительных к основным распространенным антибиотикам. Уважаемые  владельцы, для эффективного лечения и профилактики заболеваний у Вашего питомца, пожалуйста, не затягивайте с обращением в ветеринарное учреждение. Иногда и минуты имеют значение для успешного лечения болезни».

клинический случай 01

Клинический случай из практики ветеринарногого врача

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Клинический случай из практики ветеринарногого врача»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here