Культура Кино, которое объединяет

Кино, которое объединяет

244


Кино, которое объединяет

28 октября в Ульяновске стартовал I Региональный фестиваль произведений киноискусства «Киномеханика». Церемония открытия прошла на площадке креативного пространства «Квартал».

«События нашей жизни, в том числе и культурной, отзываются эхом во всех уголках нашей огромной страны. Они происходят везде и одновременно. Наш фестиваль – это эхо большого мира кино, которое звучит и в маленькой провинции. И в то же время это ответ, который дает регион на вопросы столицы. Главная же цель фестиваля заключается в объединении всех местных кинематографистов в едином информационном пространстве, а вместе с тем – популяризации короткометражного кино как самостоятельного жанра», – отметил кинорежиссер, директор фестиваля «Киномеханика» Владимир Бучинский.

Кинофестиваль торжественно открыли 13 короткометражных фильмов: «Пять историй о Пятино» (режиссер Анастасия Новоселова), «Будущее покажи», «Новогодний захват планеты» и «Тебя нет» (режиссер Сергей Карачев), «Деревянная история» и «Предатель» (режиссер Алексей Родькин), «Запертые» (режиссер Владислав Лазарев), «Мультяшная перестрелка в грёбаном особняке Микки Мауса» (режиссер Давид Элли), «Смерть и голод» (режиссер Георгий Егоров), «Желтый Дом» (режиссер Александр Романов), «Где мы, а где Питер» (режиссер Вениамин Корниенко), «Мы здесь» (режиссер Павел Жарков) и «Контур» (режиссер Леонид Максимец).

Всего за два дня фестиваля зрителям представят 34 работы от 24 ульяновских кинематографистов. Среди них — как уже известные и полюбившиеся публике авторы, так и новые имена.

В конкурсной программе ожидается показ 10 фильмов. Все киноленты будут оценивать видные профессиональные деятели культуры и искусства. В состав жюри вошли: заместитель директора Ульяновского художественного музея Анна Карвалейру, актриса театр-студии ENFANT TERRIBLE Алиса Панова, сценарист, режиссёр, кандидат филологических наук, доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ, куратор профиля подготовки «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ» Марина Моисеева, художественный руководитель Ульяновского молодёжного театра, артист-ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, заведующий кафедрой актёрского искусства УлГУ, кандидат педагогических наук Алексей Храбсков-Вольный, руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Солдатов и многие другие.

Стоит отметить, что «Квартал» выступил одной из площадок проведения фестиваля неслучайно, ведь именно здесь очень часто проходят различные показы, в том числе авторского кино.

«В нашем креативном пространстве действует киноклуб «Джармуш», названный в честь известного кинорежиссера. Проект зародился больше десяти лет назад – за прошедшие годы он собрал вокруг себя не просто любителей кино, а настоящих ценителей этого вида искусства. Результатом стало формирование локальной тусовки синемаголиков. В клубе мы смотрим артхаус и другое кино, после – вместе обсуждаем. Наша команда очень тесно работает с областным кинофондом – они дают свои рекомендации, советуют интересные работы. Например, благодаря им мы не раз проводили тематические кинопоказы. В этом году также планируем просмотр ВГИКовских короткометражек. Киноклуб живет и развивается, и это очень круто», – поделился руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Солдатов.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится уже сегодня в кинотеатре «ЛЮМЬЕР».

 

Для справки:

Организаторами «Киномеханики» являются: выпускник образовательной программы для региональных кинематографистов, организованной Кинолабораторией областного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» и Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения, кинорежиссер Владимир Бучинский и руководитель ульяновского Креативного пространства «Квартал» Павел Солдатов.

Ключевым партнером фестиваля выступает фонд «Ульяновск — культурная столица».

Кино, которое объединяет

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Кино, которое объединяет»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here