Здоровье Как выбрать ёлку

Как выбрать ёлку

247

В преддверии Нового года Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области со ссылкой на сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает потребителям о правилах выбора ёлки.

Как выбрать ёлку

Трудно представить себе главный праздник зимы не только без Деда Мороза и Снегурочки, но и, конечно же, без зеленой и пушистой красавицы-елки.

В последние годы многие отдают предпочтение искусственным деревцам, руководствуясь тем, что подобный выбор позволяет сохранить нетронутыми хвойные леса. Кроме того, искусственная ель для многих – это хорошая экономия денег и времени: заплатив за изделие один раз, ей можно украшать праздники много лет, не тратя время на выбор наиболее подходящих живых экземпляров.

Как же выбрать искусственную ель? Каким материалам стоит отдать предпочтение?

Елки из ПВХ-пленкии из поливинилхлорида

Такие изделия представляют собой довольно хорошую имитацию настоящей ели. К тому же они могут прослужить вам много лет. Иголки у елки из ПВХ-пленки плоские и мягкие. Но с ними надо обращаться бережно, так как их легко смять. При соблюдении технологии производства и правил эксплуатации, это абсолютно безопасный материал.

Из ПВХ-пленки изготавливаются и дорогие модели новогодних деревьев. Для этого делают ветки с разной длиной иголочек. Они смотрятся очень красиво и натурально. Модели из ПВХ пленки, как правило, сборные.

Елки из лески

Более дорогие, чем из ПВХ-пленки, у них очень эффектный внешний вид. Деревья очень пушистые и притягивают к себе внимание. Такие модели обычно также сборные.

Елки из пластика

Самые дорогие елки изготавливаются из мягкого пластика. Внешний вид этих елок наиболее приближен к натуральному.

Также выпускаются модели комбинированные – из пластика и ПВХ. Ветки у них неоднородные, и смотрятся елки очень привлекательно.

Большим спросом в последнее время пользуются деревца с иголками необычных оттенков: белыми, розовыми, синими, прозрачными и другими. Наиболее популярными являются елки с хвоей белого цвета. Особенно красиво смотрятся модели, у которых в белый цвет окрашены только кончики зеленых иголок.

Цвета ствола у искусственных елок обычно бывает под цвет хвои. Но у моделей класса «Премиум» ствол имеет коричневый цвет, то есть внешне они максимально похожи на настоящее дерево.

Для того, чтобы праздники не были омрачены неприятными происшествиями, к выбору искусственной ели стоит подходить ответственно. Изделие должно быть выполнено из огнестойких и экологически чистых материалов. Информация об этом должно быть размещена в прилагаемой документации или на упаковке.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает обязательную сертификации и декларирование такого рода товара как искусственные новогодние ёлки, однако сертификация может быть проведена по добровольной инициативе продавца.

В любом случае, предпочтительнее приобретать изделие, имеющее маркировку производителя с информацией об изготовителе, месте его нахождения, о нормативном документе в соответствии с которым изготовлена елка, о материале, использованном при изготовлении, о правилах эффективного и безопасного использования и соответствующий документ, подтверждающий его безопасность.

Уделите особое внимание запаху елки. Если он резкий и неприятный, приобретать это изделие, не стоит. Некоторые материалы, из которых выполнены, как правило, дешевые елки, могут выделять летучие химические вещества, такие как фенол и формальдегид – чрезвычайно опасные для человеческого организма. Помните: качественная искусственная елка вообще не должна ничем пахнуть.

В последние дни декабря на городских улицах и площадях наравне с разноцветными огнями, украсившими административные и общественные здания, появляются специализированные базары, на которых предлагают приобрести, пожалуй, главный атрибут грядущего торжества – новогоднюю ель.

Как же правильно выбрать хвойный символ надвигающегося Нового года так, чтобы он долго радовал вас и ваших близких?

Прежде всего, советуем приобретать срубленные хвойные деревья только на официально установленном для этого Администрацией населенного пункта месте, поскольку реализация в этом случае будет легальной, а реализуемый товар подлежит контролю.

Как и на любой другой товар, на реализацию ёлок распространяются положения Закона «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров.

В частности, в торговой точке должна быть размещена вывеска с информацией о предприятии (индивидуальном предпринимателе), осуществляющем деятельность, а также до покупателей должен быть доведен режим работы торговой точки.

Также, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Кроме того, у продавца в наличии должна быть товарно-транспортная накладная, подтверждающая, легальность приобретения товара, а также фитосанитарные документы, гарантирующие, что вместе с деревом не были завезены вредных насекомых (фитосанитарную безопасность реализуемой продукции проверяют сотрудники Россельхознадзора).

Как же правильно выбрать и хранить новогоднее дерево?

  • Цвет хвои должен быть зелёным, а не желтый или коричневый. Выбирайте ель с наиболее толстым стволом, не имеющим механических повреждений. Обратите внимание на срез дерева – он должен быть свежим и светлым, липким, с выделяемой из него смолой.
  • Иголки должны гнуться, а не ломиться. Хвоя не должна осыпаться. Потрите иголки между пальцами. Если после этого вы почувствуете хвойный аромат, а на руках останутся маслянистые следы – ёлочка хорошая.
  • Запах должен быть натуральным: хвойным и смолистым. Присутствие запаха химии свидетельствует о том, что дерево было подвержено обработке от вредителей либо с целью консервации хвои для более длительного хранения. Во избежание отравления либо аллергической реакции лучше такое дерево не покупать.
  • До установки храните хвойную «красавицу» связанной в прохладном месте.
  • Чтобы дерево дольше простояло, лучше установить его не в крестовину, а в емкость с влажным песком, пропитанным раствором удобрений для комнатных растений.

Следуя данным рекомендациям, Вы сможете не только выбрать качественную новогоднюю ель, но и продлить ощущение праздника в своем доме как можно дольше.

Как выбрать ёлку

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Как выбрать ёлку»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here