История Как ульяновский архитектор Медведев «придумал» девятиэтажку

Как ульяновский архитектор Медведев «придумал» девятиэтажку

137

Историк и краевед Иван Сивопляс рассказывает об архитекторе Николае Медведеве — авторе в свое время самого большого жилого здания в Ульяновске и Обелиска Вечной славы.

Проезжая время от времени по проспекту 50 лет ВЛКСМ, слышу, как пассажиры просят об остановке у «Шестиэтажки». Занимательная штука, человеческая память. В городе нашем давно строят дома в два с лишним десятка этажей — но почти шесть десятилетий жива в народе память о восхищении, которое некогда вызывал всего-то шестиэтажный дом на фоне окружающих пятиэтажек.

Как же тогда впечатляла самая первая ульяновская «высотка», целых девять этажей! Самый высокий и самый большой на момент своего сооружения жилой дом на 236 квартир со встроенными помещениями под магазины и учреждения. Дом имеет тройной адрес – Гончарова, 1, Минаева, 17, Матросова, 2. Самое интересное, что адресованное по любому из них письмо или телеграмму почтальон всё равно приносил в конкретную квартиру. Здание, строившееся в 1958 – 1964 годах, состоит из трёх секций: центральной, девятиэтажной и обрамляющих его двух шестиэтажных «крыльев». В центральной «девятиэтажке» впервые в истории ульяновского домостроения были устроены лифт и мусоропровод; обитателей шестиэтажных «крыльев» обошли этими «благами цивилизации».

Первоначальный проект первой ульяновской высотки, ещё восьмиэтажной в центре и пятиэтажной на крыльях

Гончарова, 1 в наши дни

Конечно, внешне дом не выглядит шедевром, но за ним – история, эпоха, люди, которые его строили и населяли, наконец, человек, которые его придумал — ульяновский зодчий Николай Николаевич Медведев (1922 — 2002).

Занимательная тенденция: большинство известных симбирских-ульяновских зодчих — равно как и симбирских-ульяновских краеведов — не по рождению, а в силу стечения исторических обстоятельств оказались здесь, на крутых волжских берегах. Вот и Николай Медведев появился на свет 14 января 1922 года в деревне Березники Макарьевского уезда Костромской губернии, в том же 1922 году ставшего частью Иваново-Вознесенской губернии, поэтому ульяновского зодчего прописывают ивановцем, а не костромичом. Но советская власть готовила для будущего зодчего не только эту «историю с географией». В конце 1932 года его отец, 35-летний Николай Григорьевич Медведев был арестован за антисоветскую агитацию – и отпущен на свободу через пять месяцев; такое тоже бывало. Чтобы не пытать судьбу дальше, большая, с пятью детьми крестьянская семья Медведевых снялась из родных Березников и отправилась в Сибирь.

Семья осела на Алтае, в горе Камень-на-Оби, где Николай Медведев-старший устроился приёмщиком в пункте «Заготзерно». Здесь, на месте службы отца, Николай Медведев-младший впервые воочию и совсем близко с настоящим архитектурным шедевром — крупнейшим в мировой истории деревянным зернохранилищем с выразительным названием «Мастодонт», выстроенным без единого гвоздя под руководством выдающегося советского учёного-изобретателя, основоположника космонавтики Юрия Васильевича Кондратюка (1897 – 1942).

Уникальный деревянный «Мастодонт» из города Камень-на-Оби

Советская власть своеобразно оценила творение гения — Кондратюка, ещё в 1916 году теоретически обосновавшего оптимальную траекторию для орбитального полёта на Луну, «трассу Кондратюка», как окрестили её летавшие на Луну благодарные американские астронавты, посадили на три года за «вредительство»: ему как раз инкриминировали неиспользование при строительстве тех самых гвоздей!.. А в январе 1938 года опять пришли за Николаем Григорьевичем — и вскоре он получил «десять лет без права переписки», как застенчивые «органы» маскировали расстрел человека. В 1957 году Николай Медведев-старший был реабилитирован ввиду отсутствия состава преступления…

В шестнадцать лет Николай Медведев-младший заменил отца, стал главой семейства и кормильцем для матери и пяти младших братьев и сестёр. В 1940 году восемнадцатилетний Николай окончил школу, а в декабре 1941 года был мобилизован на службу в Красную армию в 76-й запасной стрелковый полк, квартировавший в алтайском городе Бийске. Полк готовил пополнение для отправки на фронт.

Педагогические и человеческие навыки, отточенные Николаем во время жизни в большой семье, его образовательный уровень здесь оказались востребованы и ценимы. Вплоть до осени 1943 года старший сержант Медведев готовил будущих бойцов, был командиром отделения, зам политрука роты. С маршевой ротой в октябре 1943 года от отбыл на Волховский фронт. 18 августа 1944 года, во время наступательной Мадонской операции на территории Латвийской ССР, командир взвода старший сержант Медведев был тяжело ранен в обе ноги. Пять месяцев Медведев провёл в госпитале, успел поучаствовать в Советско-японской войне на Дальнем Востоке и в 1946 году был комиссован с военной службы.

Старший сержант Медведев, слева, с товарищами празднует День Победы. Ленинград, май 1945 года

В 1946 году вчерашний фронтовик Николай Медведев поступил на архитектурный факультет знаменитого «Сибстрина», Новосибирского инженерно-строительного института (НИСИ) имени Куйбышева. Основанный в 1930 году, Новосибирский ИСИ долгие годы был единственным высшим учебным заведением на огромном пространстве от Урала до Дальнего Востока, готовившим специалистов с высшим образованием для строительной отрасли. И поскольку развитие Сибири и Дальнего Востока традиционно декларировалось среди приоритетов государственной политики Советского Союза, образование здесь давалось действительно качественное.

Особое внимание уже с первого курса уделялось наработке практических навыков — при непосредственном участии студентов проектировались и строились учебные корпуса и общежития института.

Созидать, восстанавливать опустошённое и строить заново для многих фронтовиков было большой мечтой, планом на мирную жизнь. «Народу, особенно бывшим фронтовикам, надоело видеть разрушения и запустения, причинённые войной и с войной ассоциировавшиеся, — рассказывал ульяновский старожил Владимир Шишков, переживший на фронте тяжелое ранение и фашистский плен. — Мы и теперь говорим про раздолбанную дорогу: «как после бомбёжки», про запущенный дом: «как во время войны». А мы войны нахлебались — мы её помнили».

Однокурсники уважительно величали студента Медведева «ходячей энциклопедией». В 1951 году он окончил НИСИ с красным дипломом и был распределён на работу в Ульяновск. «Трудиться на родине Ленина» — звучало как признание талантов.

В 1946 году был утверждён генеральный план Ульяновска, а постановление Совета министров СССР «О мерах по развитию города Ульяновска в 1949 – 1950 годах» официально включало наш областной центр в число 43 важнейших городов страны. К 1960 году предполагался рост численности жителей до 300 тысяч человек, двукратное увеличение территории застройки, строительство новых предприятий, строительство и обновление всей городской инфраструктуры, водопровода, канализации, электроснабжения.

«Вишенкой на торте» должна была стать колоссальная «парадная магистраль», от автозавода до центра города, по которой трудовое Засвияжье выходило бы на майские и ноябрьские демонстрации. При этом ожидалось, что воды Куйбышевского водохранилища, работы на котором начались в 1951 году, поглотят трудовое Заволжье, и перспектив на его развитие в генплан не закладывалось – а ведь за Волгой жили люди, и они имели право жить достойно!..

Ничто в жизни не складывается по писаному. Вот и в Ульяновске молодому специалисту с красным дипломом пришлось начинать преподавателем в областной школе строительных мастеров. В 1952 – 1965 годах Николай Николаевич трудился в конторе «Ульяновскоблпроект», позднее ставшей «Ульяновскгражданпроектом», пройдя путь от рядового сотрудника до главного инженера. До того, как с начала 1960-х годов в Ульяновск стало прибывать молодое пополнение из числа выпускников Московского архитектурного института, Медведев неоднократно оставался единственным дипломированным архитектором на весь областной центр!..

Что же, нагрузки были велики, но работа всё равно оставляла пространство для творчества. Когда-то Николай Николаевич мечтал строить дворцы – и пожалуйста: в 1960 году ему поручают проект реконструкции Ульяновского драматического театра. Он мечтал проектировать новые города — и он проектировал целые микрорайоны, по численности жителей сопоставимые с дореволюционным Симбирском!

Проект реконструкции Ульяновского драматического театра. 1960 год

У него получалось удивлять и поражать воображение, хотя архитектура, лишённая партийными постановлениями «излишеств», становилась всё более унифицировано-унылой и функциональной: «стекло и бетон». Стеклянные витрины магазина «Диета» в пятиэтажном доме на углу Гончарова и Ленина, построенного в 1963 году по проекту Николая Николаевича, столь впечатлили ульяновцев, что магазин прозвали «Аквариумом», и многие зовут его так и по сей день. А в 1969 году Николай Медведев ещё раз превзошёл себя, спроектировав первый в Ульяновске жилой 14-этажный дом.

Медведевская 14-этажка, 1969 год

В 1964 году был объявлен всесоюзный конкурс на лучший проект планировки и застройки центра Ульяновска к грядущему 100-летию со для рождения Владимира Ульянова-Ленина. На конкурсе были представлены проекты ведущих организаций из Москвы и Ленинграда – и «Ульяновскгражданпроекта». Небольшая группа вчерашних студентов под водительством Николая Николаевича сошлась с маститыми авторитетами. Ульяновцы брали задором и числом, в короткое время сумев подготовить и представить целых проекта планировки!

Н. Медведев с сотрудниками над новым проектом. 1960-е годы

Победа получилась если не полной, то заслуженной. Проект, в котором солировал Николай Медведев, разделил второе место с московским Управлением по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2», прозванном «придворной мастерской» и разрабатывавшем в Москве проекты реконструкции Арбатской площади, Калининский проспект, образцовый район Северное Чертаново, спорткомплекс «Олимпийский». Первую премию решено было принципиально не вручать, а в работе совместить лучшее из ульяновского и московского проектов. Николай Николаевич тоже проявил принципиальность, разделив премию поровну со своими сотрудниками-участниками работы над проектом.

Проект-победитель конкурса на застройку центральной части Ульяновска от «Ульяновскгражданпроекта»

Конечно, глядя на реконструкцию 1960-х годов из более чем полувековой перспективы, понимаешь, что не всё получилось так, как хотелось, и остается пожалеть о серьёзных утратах в исторической застройке: Губернаторский дом, Гостиный двор… Замечательный ульяновский краевед Алексей Сергеевич Сытин (1955 – 2011) говорил как-то, что реконструкция центра Ульяновска, при всех её издержках, была настоятельно необходима, ибо город словно застрял в каком-то безвременье, и это не радовало. Московские родственники, навещавшие Сытиных, подкалывали: «Вы здесь живёте, как при Володе Ульянове, словно и революции не было». Город – динамичная система, он должен развиваться вширь и вверх, и новое обязательно будет менять старое; желательно, чтобы делалось это гармонично.

А на гармонии нередко пытаются экономить, и это замечательно выхватывал намётанный глаз Николая Медведева: «Если старая часть города утопает в зелени, то новые районы выглядят голо и бедно, — писал он о проблемах благоустройства 1960-х – 1970-х годов. — Дворовые территории озеленяются примитивно, без учета проектов. Плохо озеленяются и участки школ, детских учреждений, мало создается микрорайонных садов.

Ни в одном микрорайоне нет современных, сделанных со вкусом малых архитектурных форм. В новых микрорайонах нет благоустроенных спортивных площадок, хотя в проектах они предусмотрены. Тротуары, скверы, спортивные и игровые площадки, беседки, навесы, бассейны для купания ребятишек – всё это заказчиков не интересует.

Немало красоты могло бы дать нашему городу более продуманное размещение вывесок, реклам, светильников — даже урн. Самая незначительная деталь может украсить город, если к ней отнестись серьёзно, со вкусом».

В 1965–1971 и в 1978–1985 годах Николай Николаевич работал главным архитектором Ульяновской области, в 1971–1978 годах – главным архитектором Ульяновска. В качестве архитектора города Николай Медведев возглавил группу, которая разрабатывала проект и установку «памятника воинам-ульяновцам, погибшим в Великую Отечественную войну», Обелиска вечной славы, одного из главных монументальных символов Ульяновская советской эпохи. Памятник был торжественно открыт 9 мая 1975 года, в 30-летний юбилей Победы. Напротив «своего» девятиэтажного дома фронтовик Медведев ставил «свой» памятник в память о войне, в которой участвовал и в которой выжил.

Открытие Обелиска вечной славы. 9 мая 1975 года

Ульяновский Обелиск вечной славы решён оригинально. Очень выразительно и подчёркнуто скупо, по-мужски, памятник выражает две основные идеи: Победа и Скорбь. Победа – взмывающий ввысь, под полсотни метров, обелиск со звездой. Вокруг него – смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на окрестности, на Куйбышевское водохранилище, на мирное небо над головой. Красота отстояна в битвах, мы имеем право на неё, благодаря Победе.

Казалось бы, перед обелиском логично «напрашивается» Вечный огонь. Но чаша с Вечным огнём вынесена к массивному стилобату памятника. Зодчий, переживший войну, пожелал особым образом акцентироваться на цене Победы – на Скорби о тех, кто ради неё сложил головы, терпел лишения, переживал последствия былых ранений, как сам Николай Николаевич, считавшийся инвалидом Великой Отечественной войны. Вечный огонь повёрнут к Волге – к вечности. Ход истории мы, нередко, сравниваем с речным потоком. Волны скрывают – и волны связывают, прошедшее, настоящее, будущее…

Детища Николая Медведева, девятиэтажка и монумент Победы

Иван Сивопляс

Как ульяновский архитектор Медведев «придумал» девятиэтажку

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Как ульяновский архитектор Медведев «придумал» девятиэтажку»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here