Безопасность Изменения в законодательстве о необходимой обороне

Изменения в законодательстве о необходимой обороне

111

Статьей 108 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Статьей 114 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

 В связи с возникающими проблемами в реализации норм права о необходимой обороне 31 мая 2022 года Верховным Судом Российской Федерации внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

К посягательству, защита от которого допустима, теперь относится также незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Однако причинение вреда здоровью или смерти нападающему именно в условиях необходимой обороны возможно не в каждом случае незаконного проникновения в жилище.

Состояние необходимой обороны может быть признано и в случае, когда защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного посягательства, а действия оборонявшегося лица непосредственно предшествовали такому посягательству и были направлены на его предотвращение.

Например, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося лица имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, направляло в сторону оборонявшегося лица оружие, что свидетельствовало о намерении посягающего лица применить это оружие непосредственно на месте посягательства.

Превышением пределов необходимой обороны признаются случаи, когда оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного нападения.

Изменения в законодательстве о необходимой обороне

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Изменения в законодательстве о необходимой обороне»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here