Здоровье Итоги проведения горячей линии, приуроченной к Всемирному дню защиты прав потребителей

Итоги проведения горячей линии, приуроченной к Всемирному дню защиты прав потребителей

91

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области, а также в Консультационных центрах для потребителей при Центре гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области (и его филиалах) в период с 13 по 24 марта 2023 года работала тематическая горячая линия, приуроченная к Всемирному дню прав потребителей, проводимому 15 марта 2023 года под девизом «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Анонсы о проведении тематической «горячей линии» были размещены на сайтах Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», в том числе в социальной сети «В Контакте». В Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в указанный период поступило 497 обращений, из них 384 – по телефонам «горячих линий», 84 обращения – в письменном виде (в том числе 53 обращения оказано с использованием средств электронной коммуникации), по 27 обращениям даны консультации при личном приёме.

Структура обращений такова:

1)         Общие вопросы применения положений

законодательства о защите прав потребителей              109

2)         Услуги ЖКХ                                                             40

3)         Долевое строительство жилья                                 4

4)         Услуги связи                                                              19

5)         Туристские услуги                                                    4

6)         Финансовые услуги                                                  29

7)         Медицинские услуги                                               16

8)         Образовательные услуги                                         3

9)         Транспортные услуги                                               11

10)       Технически сложные товары

              (в т.ч. бытового назначения)                                  78

11)       Продажа товаров дистанционным способом         40

12)       Оплата товаров и услуг онлайн                                2

13)       Использование технологий распознавания лиц     1

            и опечатков пальцев

14)       Нарушение конфиденциальности персональных

             данных при использовании цифровых продуктов

             и смарт-устройств                                                      1

15)       Прочие                                                                         140

 

Всем обратившимся гражданам по телефонам «горячих линий» были даны устные рекомендации, в 5 случаях – по составлению претензий, в 1 – оказана помощь в составлении искового заявления в суд.  

Кроме того, напоминаем, что Федеральным законом от 18 марта 2020 г. № 56-ФЗ установлены особые меры защиты прав социально уязвимых категорий потребителей (инвалидов, лиц пожилого возраста, детей). Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 5, которая предусматривает административную ответственность продавца (исполнителя) за отказ потребителю в предоставлении или в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, когда такой отказ мотивирован законными основаниями.

За указанные правонарушения предусмотрены штрафы в следующих размерах:

– от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц;

– от 300 тыс. до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

Статья была дополнена примечанием, в котором уточняется, что административная ответственность наступит за отказ в предоставлении товаров (работ, услуг) или в доступе к ним по указанным причинам каждому потребителю в отдельности, а также за каждый случай такого отказа, если он выражался неоднократно.

Необходимость принятия такого закона была обусловлена участившимися случаями отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, в сфере отдыха, в иных потребительских сферах по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста и иным подобным основаниям.

Принятый закон направлен прежде всего на стимулирование продавцов, исполнителей к соблюдению прав такой категории потребителей, а также на предоставление им дополнительных гарантий защиты их прав наряду с гарантиями, установленными положениями Закона «О защите прав потребителей».

Закон № 56-ФЗ вступил в силу 29 марта 2020 года, и в этом же году началось его фактическое применение. За неполный год продавцы и исполнители 10 раз привлекались к административной ответственности за отказ потребителю в предоставлении или в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом. В большинстве своем это было связано с отказом продавцов в заключении договоров розничной купли-продажи с потребителями, относящимися к социально уязвимой категории.

Если вы столкнулись с нарушением своих прав как потребитель, вы можете подать обращение через специальную форму на официальном сайте Роспотребнадзора https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

За консультацией по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д.4, каб.№5; режим работы: с понедельника по четверг – с 09.00 до 12.00 и с 12.45 до 18.00; пятница – с 09.00 до 12.00 и с 12.45 до 16.45), а также в консультационные пункты для потребителей либо в общественные организации по защите прав потребителей, адреса которых размещены в государственном информационном ресурсе по защите прав потребителей.

Электронное обращение можно направить на сайте Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области: http://73.rospotrebnadzor.ru, либо на сайте https://www.rospotrebnadzor.ru. При направлении обращения в электронном виде также необходимо принять во внимание, что согласно ст.ст. 58, 59, 60 Федерального закона № 248-ФЗ, рассмотрение вопроса о принятии решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия либо направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований возможно только после подтверждения личности заявителя (полномочий представителя организации) и оценки достоверности сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, содержащихся в поступившем обращении; в обращении также следует указать сведения о хозяйствующем субъекте, приложить документированные материалы (копию претензии, чека, фотоматериалы, сканы), свидетельствующие о факте нарушения.

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области работает в следующем режиме: понедельник, вторник, среда и четверг – с 09.00 до 12.00 и с 12.45 до 18.00; пятница – с 09.00 до 12.00 и с 12.45 до 16.45, телефон 8 (8422) 44-45-08,                    8-800-707-6858.

Кроме того, можно обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области»: года Ульяновск, ул. Пушкарева, 5, телефон — 40-43-43, 70-91-60.

Консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области»:

(842 54) 2-12-12 (р.п. Ишеевка);

(842 37) 2-34-62 (р.п. Кузоватово);

(842 46) 2-26-87 (р.п. Карсун);

(84235) 2-42-92 (г. Димитровград).

Итоги проведения горячей линии, приуроченной к Всемирному дню защиты прав потребителей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Итоги проведения горячей линии, приуроченной к Всемирному дню защиты прав потребителей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here