Культура Итоги обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества подвели в Ульяновске

Итоги обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества подвели в Ульяновске

141

Мероприятие состоялось на базе Центра «Музейный волонтер ПФО» благодаря победе Культурного фонда имени И.А. Гончарова во второй волне конкурса Программы мобильности волонтеров. Оно нацелено на решение задач национального проекта «Культура», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

«Культурный фонд И.А. Гончарова, созданный одноимённым государственным музеем, стал для региона и, в первую очередь для отрасли культуры, уникальной общественной институцией.  За то время, которое существует волонтерский центр, проведены десятки акций, реализованы патриотические и культурные инициативы, в которых приняли участие 300 музейных волонтёров. Впереди еще много работы в значимых проектах: это и «Смарт» школа для обучения 100 добровольцев из муниципальных образований области, и создание уличной выставки на бульваре Новый Венец «Ульяновск – город трудовой доблести», несомненно, продолжится реализация направления «Волонтёры культуры – наследию Симбирска». Уверена, что те знания, которые получили наши гости из 16 регионов России во время обучающей стажировки, будут успешно применены», — считает и.о.министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Значимой частью стало проведение «круглого стола» «Волонтёры и власть», почётными гостями которого стали и.о. Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц и и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. На мероприятии был представлен опыт регионов России по взаимодействию волонтерского сообщества с властью, обсуждена роль ресурсных центров как двигателей волонтёрского движения в регионах.

Также в течение недели добровольцы приняли участие в мастер-классах, дискуссиях, практических сессиях, занятиях и образовательных модулях, выезжали на объекты культуры и на территорию Ульяновского палеонтологического заказника.

«В ходе стажировки мы познакомили участников как со всеми реализованными проектами нашего музейного волонтерского центра, так и с планируемыми. В течение следующих шести месяцев наши гости будут внедрять практики, с которыми познакомились у нас, на своей территории. Весь этот период мы будем оставаться с ними на связи и оказывать методическую помощь», — отметила директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Володина.  









Итоги обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества подвели в Ульяновске

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Итоги обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества подвели в Ульяновске»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here