Образование «Ищем молодых, одарённых специалистов»

«Ищем молодых, одарённых специалистов»

79

Цикл Дней карьеры, прошедший в Ульяновском аграрном университете, завершился 16 марта на экономическом факультете, где состоялась встреча работодателей   вуза со студентами четвертого и пятого курсов.  

«50% студентов нашего факультета уже работают  и определились с местом прохождения практики. Тем не менее, мероприятия, подобные сегодняшнему, очень важны для старшекурсников и выпускников вуза, которым вскоре  предстоит строить профессиональную карьеру. Сегодня у нас собрались давние партнеры  факультета и университета, они  представляют различные сферы деятельности и могут принять к себе на работу и на практику студентов УлГАУ»

, – открывая встречу, отметила декан экономического факультета Наталья Нейф.

Модератором мероприятия выступила  ведущий специалист отдела организации практик и содействия трудоустройству выпускников учебно-методического управления Резида Мустафина. Первым, кому она предоставила слово, был представитель транспортной компании «Центротех» Новоспасского района Ульяновской области Андрей Перунов, выпускник инженерного факультета 2006 года нашего вуза. Он презентовал свое предприятие,  акцентировав, что компания заинтересована в привлечении  специалистов экономического  и технического профиля, поделился своим опытом работы с будущими кадрами предприятия.

«Мы активно ищем молодых, одарённых специалистов к себе в компанию»

, – заметил  Андрей Петрович,  подробно рассказав о вакансиях, условиях проживания и заработной плате сотрудников.

Следующими выступили представители ОМВД России по Заволжскому району Ульяновска – заместитель начальника отдела кадров Наталья Макарова и ведущий специалист  отдела по экономическим преступлениям Александр  Данилов. Наталья рассказала о вакансиях  в их ведомстве. Особо отметила критерии отбора сотрудников на работу, социальные льготы. Старшекурсников  экономического факультета особенно заинтересовал  отдел по экономическим преступлениям, Александр Данилов пригласил их поработать в качестве стажёра или главного специалиста в подразделении.  Он подробно рассказал, чем занимается отдел, в чём его главное отличие от других.

Представители Ульяновского филиала Россельхозбанка – главный специалист по связям с общественностью Мария Еремина  и начальник службы по работе с персоналом Александра Фадеева  – рассказали студентам о карьерных возможностях и вакансиях банка в регионе, а также представили участникам Дня карьеры цифровую платформу «Я в Агро», которая полезна всем, кто хочет связать свое будущее с сельским хозяйством. Школьники, абитуриенты и студенты смогут найти на платформе информацию об аграрных вузах страны, о стажировках на ведущих предприятиях АПК страны, о конкурсах, вакансиях и курсах повышения квалификации, найти наставника и прокачать свои знания. Сейчас на платформе представлено почти 12 000 вакансий, а это значит,  что выпускники аграрных вузов могут найти работу своей мечты в самых разных регионах нашей страны.  А еще сайт «Я в агро» предлагает широкие возможности для повышения квалификации и обучения новым профессиям. К примеру, на сайте можно пройти курс по сити-фермерству (представлено 60 программ обучения) или получить знания инженера по 3D-печати продуктов питания. По итогам обучения будет выдан документ о дополнительном образовании. Зарегистрироваться на сайте может любой студент УлГАУ.

Завершил выступления спикеров председатель Ульяновского регионального отделения молодежной организации «Российский союз сельской молодежи» Сергей Езикеев. Он проинформировал  о возможности самореализации на селе, о мерах государственной поддержки, направленных на развитие АПК  и сельских территорий Ульяновской области. Рассказал также о  выплатах молодым специалистам, работающим в сфере сельского хозяйства, и о программах по улучшению жилищных условий на сельских территориях и многом другом.

Большинство студентов заинтересовались предложенными вакансиями, они обменялись контактами с  представителями  компаний и государственных учреждений и  настроены на трудоустройство в регионе.

 

Илья Дмитриев,
Екатерина Зернаева,
Валерия Денисенко
Фото: Илья Дмитриев




Фоторепортаж:


«Ищем молодых, одарённых специалистов»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Ищем молодых, одарённых специалистов»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here