Образование Хоровые коллективы УлГУ выступили на фестивале "Розовские чтения"

Хоровые коллективы УлГУ выступили на фестивале "Розовские чтения"

155

В ЦКК «Патриот» прошел фестиваль духовной музыки, посвященный симбирскому архидиакону Константину Розову. В фойе посетители могли ознакомиться с выставочной экспозицией «Церковь на Симбирской земле: новейшая история», посвященной 190-летию основания Симбирской епархии и 10-летию Симбирской митрополии.

Перед началом концертной программы прозвучали Пасхальный тропарь на греческом, грузинском, церковно-славянском языках в исполнении хора студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Ларисы Филяниной и запись голоса Константина Розова.

Присутствующих приветствовал митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка отметил, что архидиакон Константин Розов обладал редким и выдающимся музыкальным даром, а также рассказал о том, насколько важное значение имеет духовная музыка в жизни православного христианина.

В концертной программе выступили хор студентов и преподавателей УлГУ, Архиерейский детский хор «Рождие» (руководитель — кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания Наталья Пугачёва), хор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета (руководитель — Наталья Кирдянова), хор студентов музыкального училища им. Г.И. Шадриной (руководитель — Светлана Усачёва) и другие коллективы.

Митрополит Лонгин и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова вручили дипломы участникам фестиваля.

Архидиакон Константин Розов (1874 — 1923) — уроженец Симбирской губернии. В Симбирске отец Константин прослужил диаконом около двух лет, одновременно преподавал Закон Божий в местном приходском училище. Из послужного списка за 1904 год следует, что в 1898 году митрополитом Московским и Коломенским Владимиром он был «определен на штатное дьяконское место к Московскому Кафедральному Христа Спасителя Собору», а затем в 1902 году — к Большому Успенскому собору и 10 ноября 1902 года возведен в сан протодиакона. Константин Васильевич является единственным из священнослужителей Русской православной церкви за всю ее историю, кто был удостоен титула великого архидиакона. По красоте голоса, мастерству владения им Розова нередко сравнивали с Фёдором Шаляпиным.  

Хоровые коллективы УлГУ выступили на фестивале "Розовские чтения"

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Хоровые коллективы УлГУ выступили на фестивале "Розовские чтения"»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here