Образование Грант Президента РФ получил молодой ученый УлГАУ

Грант Президента РФ получил молодой ученый УлГАУ

258

Кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности»  Ульяновского ГАУ имени П.А. Столыпина Вячеслав Прошкин стал победителем в конкурсе на получение гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.

Финансово поддержан его научный проект на тему «Энерго-, ресурсосберегающие средства качественной обработки поверхностного слоя почвы», выполняемый под руководством д.т.н., профессора, заслуженного изобретателя РФ Владимира Курдюмова.

«Получение гранта Президента Российской Федерации нашим молодым ученым является для университета весомым достижением, свидетельствующим о высоком уровне организации исследовательской работы в подразделениях вуза и востребованности выполняемых проектов. Представители аграрных вузов не так часто становятся победителями конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, поэтому достижение Вячеслава Прошкина ещё более весомо и значимо. В этой связи, конечно, хотелось бы отметить работу декана инженерного факультета профессора Андрея Павлушина и руководителя научной школы профессора Владимира Курдюмова, которые вносят большой вклад в формирование нового поколения исследователей, занимающихся перспективными научными проектами, о чем свидетельствуют многочисленные награды, полученные представителями факультета в последние годы.

Поздравляю Вячеслава  с получением гранта,  желаю ему успешной реализации грантового проекта, а факультету и его научным школам — больше подобных побед и признания на самом высоком уровне»

, – отметил ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

6 лет назад Вячеслав Прошкин с отличием окончил УлГАУ по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» и выбрал научную стезю, поступив в аспирантуру родного вуза. Сегодня на счету целеустремленного исследователя немало достижений.

В 2014 и 2015 годах он занял призовые места во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ.

В 2015 году, будучи аспирантом, Прошкин стал лауреатом конкурса научно-технического творчества молодежи ПФО, а также победил в конкурсе инновационных проектов по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.» по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы». В том же году с проектом «Разработка средства механизации для образования волнового рельефа на поверхности почвы» занял 1 место во Всероссийском конкурсе вузов Минсельхоза России на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых по направлению «Технические науки».

На кафедре «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» молодой ученый выполнил диссертационную работу под научным руководством профессора Владимира Курдюмова, которую   защитил в ноябре 2018 года. После окончания аспирантуры и получения ученой степени кандидата технических наук был принят на преподавательскую работу в университет. Перспективный преподаватель-исследователь является автором более 120 научных трудов, в том числе 14  статей в журналах перечня ВАК РФ, и 44 патентов на изобретения и полезные модели.

2021 год принес успех не только самому Вячеславу Евгеньевичу, получившему грант Президента РФ. Его ученик, студент 2 курса инженерного факультета УлГАУ Вячеслав Диков, удостоен Национальной премии имени А.А. Ежевского.

Пресс-служба УлГАУ
Фото Ильи Дмитриева


Фоторепортаж:


Грант Президента РФ получил молодой ученый УлГАУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Грант Президента РФ получил молодой ученый УлГАУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here