Новости Городские службы Ульяновска готовятся к серьёзному паводку

Городские службы Ульяновска готовятся к серьёзному паводку

350

Городские службы Ульяновска готовятся к серьёзному паводку

Глава города Дмитрий Вавилин утвердил комплексный план по уменьшению риска возникновения чрезвычайной ситуации на период весеннего половодья, поручив всем ответственным службам до 9 марта полностью подготовиться к раннему паводку.

— Все силы и средства, люди и спецтехника должны быть готовы к работе по самому жёсткому сценарию. Прогноз синоптики дали крайне неутешительный: снега за эту зиму выпало в два раза больше, чем за прошлую, весна ожидается ранней и бурной. Эти факторы говорят о высокой вероятности подтоплений паводковыми водами Мостовой, Вырыпаевки, Сельди, Дачного. В последние годы есть проблемы в Баратаевке и Луговом, куда с полей приходят талые воды, – отметил Дмитрий Вавилин.

В ближайшее время МБУ «Управление гражданской защиты» начнёт ежедневную разведку ледовой обстановки на водоёмах Ульяновска, а городская поисково-спасательная служба проведёт учения по поиску и спасению людей на водных бассейнах в условиях резкого подъёма воды.

Уже начато вскрытие и пропаривание систем ливневой канализации, водоотводных канав микрорайона Мостовая. До 9 марта эта работа, а также  прочистка водопропускных труб под дорогами и трамвайными путями,  лотков и сточных каналов должна быть завершена на территории всего города.

В целях оперативного восстановления систем жизнеобеспечения в пострадавших от паводка районах поручено сформировать запас передвижных источников электроснабжения, ГСМ, стройматериалов и запорной арматуры.

Ульяновскому филиалу ПАО «Т Плюс» и ФГБУ «Ульяновская дамба» рекомендовано взять на особый контроль состояние дамб на Свияге и Волге, МУП «Ульяновскводоканал» – работу канализационно-насосных станций, водозаборных и очистных сооружений. Также запланирована проверка работоспособности плотины в р.п. Ишеевка.

МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» напоминает жителям города основные правила поведения при возникновении угрозы паводка:

Внимательно слушайте радио, не выключайте радиоточки в дневное и ночное время. Будьте внимательны к сообщениям Главного управления МЧС России по Ульяновской области, а также к сообщениям патрульных машин полиции, дублирующих эту информацию.

При непосредственной угрозе затопления жилого помещения:

— перенесите наиболее ценные вещи на верхние этажи зданий, чердаки и крыши, плотно закройте окна и двери. Если есть возможность, то необходимо переехать на время паводка к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления и подтопления;

— отключите электричество, газ и воду;

— соберите документы, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания на три дня;

— при получении сообщения по радио и телевидению о начале отселения прибудьте в указанное время на пункт временного размещения для проведения регистрации.

В экстренных ситуациях за помощью обращайтесь по телефону 01 или 112.

Городские службы Ульяновска готовятся к серьёзному паводку

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Городские службы Ульяновска готовятся к серьёзному паводку»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here