Образование Гимназия №79 и детский сад «Капитошка» города Ульяновска стали победителями в конкурсе...

Гимназия №79 и детский сад «Капитошка» города Ульяновска стали победителями в конкурсе «Здоровые города России»

183

В сентябре стартовал III конкурс «Здоровые города России», нацеленный на распространение эффективного опыта по укреплению общественного здоровья, созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства на примере деятельности органов местного самоуправления.

К участию в конкурсе приглашались муниципальные образования – члены Ассоциации, а также заинтересованные города, районы и поселения Российской Федерации с программами/проектами по 7 номинациям.

Третье место в номинации «Лучший программа/проект по здоровому питанию» заняла ульяновская гимназия №79.

Гимназия несколько лет является площадкой проекта «Здоровое питание и физическая активность», здесь вопросами улучшения качества питания и формирования здорового образа жизни заинтересованы все – от администрации школы до учащихся и их родителей. Уже четыре года для 9-11 классов питание в гимназии организовано по системе «шведского» стола, то есть у ребенка всегда есть выбор из нескольких блюд, и он сам определяет, что именно будет кушать. При этом ведется жесткий контроль за качеством продуктов и приготовления блюд.

— Участвовали в данном конкурсе мы первый раз. В нашей гимназии давно уделяется внимание здоровому питанию школьников, поэтому и решили представить конкурсный проект именно по этой теме. Материал мы готовили на примере работы всех городских школ, большую помощь в подготовке оказало управление образования. Акцент в своей работе мы сделали на вопросах влияния двигательной активности на укрепление здоровья детей. То, что мы оказались в числе победителей Всероссийского конкурса, конечно, очень радует и мотивирует. Значит мы движемся в правильном направлении. На сегодняшний день вопрос здоровья школьников является одним из важнейших, тем более в такое непростое время, — отмечает директор гимназии Татьяна Чернова.

В номинации «Лучшая муниципальная программа/проект по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи» третьим стал проект, представленный ульяновским детским садом №226 «Капитошка».

Педагогический коллектив дошкольного учреждения давно работает по направлению формирования семейных ценностей и здорового образа жизни в семье.

— Сначала наша работа была сосредоточена только на воспитанниках детского сада. Но достаточно быстро мы поняли, что необходимо выстраивать взаимодействие не только с детьми, но и с родителями. Именно в семье у ребенока формируется представление о здоровом образе жизни. Кроме того, очень важно уже в дошкольном возрасте рассказывать о ценности семьи и семейных традициях. Именно накопившимся опытом по данным направлениям работы мы и решили поделиться на конкурсе, – рассказала заведующий детским садом №226 Светлана Низамутдинова.

Коллектив детского сада не останавливается на достигнутом. Каждый день в стенах дошкольного образовательного учреждения продолжается работа с детьми и родителями по формированию семейных ценностей и привычки к здоровому образу жизни. Сейчас педагогический коллектив работает над разработкой методического материала для семейных спортивных занятий на тренажерах. В детском саду функционирует бассейн. В планах – ввести занятия по грудничковому плаванию с родителями.

Результаты конкурса будут объявлены на пленарном заседании форума «Здоровые города России», который пройдёт в Москве 23, 24 и 30 ноября 2021 года.



Гимназия №79 и детский сад «Капитошка» города Ульяновска стали победителями в конкурсе «Здоровые города России»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Гимназия №79 и детский сад «Капитошка» города Ульяновска стали победителями в конкурсе «Здоровые города России»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here