Безопасность Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила за ужесточение наказания мелким взяточникам

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила за ужесточение наказания мелким взяточникам

118
В ведомстве считают, что судебные штрафы необходимо заменить сроками.

Генеральный прокурор Российской Федерации  Игорь Краснов сообщил о подготовке Генпрокуратурой Российской Федерации законопроекта об ограничении применения судебных штрафов к мелким коррупционерам, освобождающих их от уголовной ответственности.

«Решались правовые проблемы, в числе которых возможность применения института освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести с назначением судебного штрафа. В эту категорию попадает ряд коррупционных составов, что, на мой взгляд, вряд ли обоснованно с учетом сферы правоотношений, на которые они посягают», – пояснил Краснов.

По его словам, пока поправки проходят согласования, надзорному ведомству удалось сократить число таких уголовных дел с 1113 до 484.

Статью 76.2 УК («Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа») ввели в 2016 г. Она предполагает, что человека, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, суд может освободить от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если он возместил ущерб или другим способом загладил причиненный вред.
Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила за ужесточение наказания мелким взяточникам

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила за ужесточение наказания мелким взяточникам»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here