Безопасность Фронт особого назначения

Фронт особого назначения

252

Фронт особого назначения ФОТО: на фото Дмитрий Вырин

С началом Великой Отечественной кардинально поменялся весь уклад жизни нашей страны. Переводилась на «военные рельсы» промышленность, мужчины отправлялись на фронт, их места на заводах и фабриках занимали женщины и даже дети. Резкие перемены повсеместно происходили и в работе милиции. Сегодняшний рассказ — о деятельности правоохранительных органов Ульяновской области в те суровые годы.

Боевая работа в тылу

Как и в других регионах, в Поволжье перед личным составом подразделений НКВД война поставила новые, особые задачи. Уже в первые дни Великой Отечественной около четверти сотрудников были призваны в действующую армию. Оставшимся приходилось трудиться и за себя, и за фронтовиков, а обязанностей заметно прибавилось. Кроме того, был установлен сменный режим, где наряды сменяли друг друга каждые 12 часов. Ни о каких отгулах и отпусках и речи идти не могло.

В то время милиционерам пришлось столкнуться с рядом проблем. Из-за активизации воров всех мастей потребовалось увеличить количество круглосуточных постов в городах и сёлах, усилить контроль за сторожевой службой предприятий, изыскивать возможности для увеличения штатной численности. Одновременно приходилось бороться с расплодившимися спекулянтами и так называемыми мешочниками. Появились и абсолютно новые заботы: поиск уклонявшихся от трудовой мобилизации, нарушителей правил светомаскировки. Настоящей головной болью стала борьба с детской беспризорностью.

В такой обстановке в самый разгар войны и была создана Ульяновская область. До этого территория нынешнего региона входила в состав Куйбышевской и Пензенской областей, а 19 января 1943 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР в составе РСФСР образовался новый субъект, состоявший из 26 районов. Уже на следующий день приказом НКВД СССР было создано Управление НКВД по Ульяновской области.

Вместе с региональным статусом местная милиция получила под свой контроль огромную территорию с обширными лесами. В них пытались скрываться многочисленные дезертиры и уклонисты, которые сбивались в настоящие банды. Война с ними велась не на жизнь, а в прямом смысле слова на смерть. С 1943 по 1945 год в регионе ликвидировано 168 бандитско-дезертирских групп.

К сожалению, не обошлось без жертв. За годы Великой Отечественной в схватках с преступниками погибли три сотрудника ульяновской милиции.

Первым пойти в атаку

Дмитрий Вырин, сын крестьянина-бедняка, с малых лет привык к тяжёлому труду. Батрачил на помещиков, затем — на кулаков. Был и грузчиком, и рабочим на железной дороге. В 1933-м его призвали в армию — служил в стройбатальоне в Уссурийске. Через три года, вернувшись после срочной, по направлению районного комитета ВЛКСМ поступил на службу в Майнское районное отделение милиции рядовым сотрудником.

Работать приходилось в разных должностях: побывал даже делопроизводителем-машинистом, паспортистом. Наконец в 1940-м получил серьёзное назначение, став оперуполномоченным. Дмитрий сумел очень скоро зарекомендовать себя отличным сыщиком, и уже через год его назначили заместителем начальника Майнского районного отделения НКВД по Куйбышевской области. Затем в феврале 1943-го стал заместителем начальника Малокандалинского районного отделения во вновь созданной Ульяновской области, а спустя несколько месяцев возглавил Астрадамовское районное отделение милиции.

В 1944 году здесь активно действовала бандитская группа Терёхиных, сколоченная из дезертиров. Долгое время преступники оставались неуловимыми. Тревожные сообщения о вооружённых грабежах, кражах, поджогах, изнасилованиях поступали с завидной регулярностью. Засады, дежурства на просёлочных дорогах и другие мероприятия не давали желаемых результатов. Неоднократно начальник Астрадамовского РО НКВД Вырин, переодевшись в женскую одежду, уходил в окрестные леса «по ягоды». Замысел был прост: бандиты обнаружат себя, заметив «одинокую молодую женщину». Но Терёхиных среди задержанных всё не было.

6 июля 1944 года стало известно точное местонахождение бандитов: в землянке на заброшенном поле, рядом с селом Никитино. Зная о намерении преступников уйти на Урал, Дмитрий Филиппович принял решение ликвидировать банду до утра.

На рассвете удалось обнаружить укрытие преступников. На предложение сдаться бандиты ответили выстрелами. Начальник отделения первым бросился в атаку, во время которой был смертельно ранен.

Неравная схватка

Крестьянское детство было и у Петра Чугунова. Он тоже после срочной службы в РККА пришёл в милицию.

Начав рядовым, быстро сумел завоевать доверие руководства, так что с началом Великой Отечественной, когда крайне не хватало участковых, именно ему предложили занять эту должность, а ещё через год перевели в уголовный розыск.

На фото Пётр ЧугуновНа фото Пётр Чугунов

В ночь на 6 июля 1944-го оперативник, обезоружив главаря преступной группы, длительное время занимавшегося кражами муки и зерна, конвоировал задержанного в отдел. Однако на пути поджидали сообщники бандита. В неравной схватке Пётр Чугунов получил более двадцати ножевых ранений.

Педагог и воин

Борис Манторов до войны трудился директором средней школы в селе Сытинка Лунинского района. На фронт отправился рядовым, но в одном из первых боёв получил тяжёлую контузию и по заключению врачебной комиссии был демобилизован.

В июне 1943 года вчерашний солдат подал заявление о приёме на работу в НКВД. Службу проходил в органе контрразведки СМЕРШ, затем в отделе борьбы с бандитизмом Управления НКВД по Ульяновской области. В январе 1944 года назначен на должность начальника Базарно-Сызганской воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних.

12 февраля 1944-го ночью Борис со знакомым возвращался домой, когда на зимней дороге их встретили известные местные бандиты — братья Аверьяновы. Налётчики потребовали отдать им оружие. Завязалась борьба. Приятель Манторова, испугавшись, прыгнул в сани и погнал лошадей в Базарный Сызган, оставив Бориса один на один с преступниками. Прибыв в районный центр, он заявил начальнику милиции, что на них напали 15 человек и даже не указал точного места. Лишь в четыре часа утра в стороне от дороги сотрудники обнаружили тело Бориса Манторова. Вскоре задержали и налётчиков.


Фронт особого назначения


Фронт особого назначения

Фронт особого назначения

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Фронт особого назначения»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here