Тариф 73 ФАС разработала основные предложения по стабилизации цен на зимний дизель

ФАС разработала основные предложения по стабилизации цен на зимний дизель

443

Они касаются увеличения объема продаж на бирже, сокращения суррогата, оптимизации перевозки топлива, корректировки демпфера

По итогам проведенного анализа предложений от нефтяных компаний ФАС предлагает комплексные меры по стабилизации цен на зимний дизель. 

Первое предложение касается повышение объема норматива продажи этого вида топлива на бирже – до 10%. Сейчас этот показатель составляет 7,5%. Это позволит создать запас прочности в период повышенного спроса на зимний дизель.

 Вторым предложением является корректировка демпфирующего механизма, в том числе и на дизтопливо. ФАС предлагает оставить зафиксированные в Налоговом кодексе РФ (НК РФ) значения на 2021 год в 2022 году. Помимо этого, снизить до 10% диапазон, когда возврат акциза нефтяной компании не возмещается, если оптовая цена внутреннего рынка выше зафиксированного в НК РФ значения. Сейчас этот показатель составляет 20%. Также ведомство предлагает изменить расчет демпфера путем разделения оптовых цен на дизель на два показателя — лето/межсезонный период и зимний период — и установить для них соответствующие требования. 

Еще одной предложенной мерой ведомства является скорейшее принятие механизма, который предлагает предоставлять субсидию на транспортировку топлива для регионов Дальнего Востока, что позволит снизить стоимость на 4 тысячи рублей за 1 тонну топлива.

 Кроме того, по мнению службы, регионам, которые находятся вдали от железнодорожной инфраструктуры, необходимо провести оптимизацию поставки дизтоплива путем использования различных видов транспорта на конкурентных условиях. Это снизит цену и позволит минимизировать затраты на транспортировку и перевозку дизеля. 

Четвертое предложение касается проработки комплекса мер по реализации дизельного топлива надлежащего качества. По данным рынка нефтепродуктов, имеют место случаи, когда приобретается авиакеросин, из которого затем производят суррогатный дизель. Антимонопольная служба предлагает ФНС, Росстандарту совместно с нефтяными компаниями провести контрольные мероприятия и пресечь деятельность недобросовестных компаний по производству суррогатного топлива. Также эта мера обеспечит актуализацию сведений о начислении акциза на дизель.

По мнению антимонопольного ведомства, меры развития биржевой торговли и оптимизации логистики поставок нефтепродуктов восполнит недостающие мощности и даст возможность стабилизировать ценообразование на зимний вид дизтоплива.

Источник.

ФАС разработала основные предложения по стабилизации цен на зимний дизель

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «ФАС разработала основные предложения по стабилизации цен на зимний дизель»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here