Образование Факультет ветеринарной медицины поразил лицеистов мастер-классами

Факультет ветеринарной медицины поразил лицеистов мастер-классами

78

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского ГАУ 24 ноября состоялись мастер-классы для школьников из Октябрьского сельского лицея.

На мастер-классе «Физиология пищеварения» профессор кафедры морфологии, физиологии и патологии животных Светлана Дежаткина объяснила лицеистам, почему собаки зализывают свои раны, почему взрослые животные и люди не пьют молоко. Затем школьники провели исследования свойств слюны и желудочного сока и выяснили роль фермента — химозина, получили выпадение в осадок белка слюны — муцина.

Доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии и ВСЭ Лидия Пульчеровская на мастер-классе «В мире микробиологии» рассказала о микрофлоре кожи животных и человека. Школьники уяснили для себя, почему нужно чаще мыть руки, сколько и какие микроорганизмы живут в организме и в отдельных органах и тканях, научились определять патогенные свойства микробов на питательных средах.

Доцент кафедры хирургии, акушерства, терапии и фармакологии Наталья Шаронина на мастер-классе «Жидкие лекарственные формы» научила школьников готовить фармакологические лекарственные настои из еловых веток. Получилось эффектно, а аромат, наполнивший аудиторию, напомнил всем, что скоро праздник — Новый год.

Доцент кафедры хирургии, акушерства, терапии и фармакологии Оксана Марьина провела экскурсию по факультету, показала знаменитую на всю Ульяновскую область клинику для лечения животных. Гости узнали, какие проекты выполняют юные исследователи в «Школе новаторов».     Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии животных Светлана Хохлова рассказала и показала экспонаты различных животных в Анатомическом музее имени Н.А. Жеребцова.

И конечно, главными участниками мероприятия стали студенты-активисты факультета во главе с заместителем декана по воспитательной работе Венерой Камалетдиновой и студенческим деканом Владом Акимовым. Студенты-волонтёры Алексей Калинин, Фаррух Массолиев, Алсу Навлютова и Диана Кузнецова сопровождали школьников, принимали участие в работе мастер-классов и на своем примере показали, как студенты любят животных и свой факультет.

Светлана Боголюбская


Фоторепортаж:


Факультет ветеринарной медицины поразил лицеистов мастер-классами

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Факультет ветеринарной медицины поразил лицеистов мастер-классами»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here