Минприроды Экологическое оздоровление Мулловки продолжается

Экологическое оздоровление Мулловки продолжается

115

Встреча по вопросу деятельности ООО «Гиппократ» с участием инициативной группы местных жителей прошёл 24 июня в рабочем посёлке Мулловка. Темой обсуждения стало выполнение заводом работ, указанных в дорожной карте по экологической реабилитации посёлка, разработанной совместно с Общественной палатой.




«Вместе с жителями мы регулярно собираемся для контроля проводимых работ. Со стороны Минприроды ведётся мониторинг состояния пруда Фабричный, в случае превышения концентраций загрязняющих веществ мы вновь будем обращаться в суд с иском о приостановке деятельности завода по сбросу сточных вод в реку Сосновка. Также продолжаются судебные разбирательства с ИАЦ «Брок», виновным в загрязнении пруда Красотка», — пояснила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.




Так, в соответствие со сроками, завод приступил к рекультивации оставшихся трёх котлованов-бардохранилищ.




В августе начнутся работы по восстановлению пруда Красотка. Предварительно была убрана растительность в прибрежной зоне пруда с целью обеспечения пожарной безопасности. Уже в ноябре спецтехника зайдёт в тело пруда для выемки загрязнённого ила.




Кроме того, продолжаются работы по прокладке трубопровода от завода до поселковых очистных сооружений. Как сообщил представитель ООО «Гиппократ» Антон Гусев, в настоящее время идёт согласование проекта по прохождению коллектора под федеральной трассой «Ульяновск — Димитровград». Подключение к поселковым очистным планируется в первом квартале 2023 году.




Все работы выполняются за счёт средств ООО «Гиппократ».


Экологическое оздоровление Мулловки продолжается

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Экологическое оздоровление Мулловки продолжается»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here