Налоговая служба Действия арбитражных управляющих могут быть обжалованы

Действия арбитражных управляющих могут быть обжалованы

151

Управлением ФНС России по Ульяновской области за истекший период 2022 года направлено 33 обращения на незаконные действия (бездействие) арбитражных управляющих, из них 16 в Арбитражный суд Ульяновской области, 17 – в Росреестр.

По состоянию на текущую дату в 2022 году вступило в законную силу 37 судебных актов о признании действий (бездействия) арбитражных управляющих незаконными, в том числе по направленным обращениям в 2020-2021 гг.

По общему правилу, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о несостоятельности (банкротстве). Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен ст. ст. 20.3, 129, 130, 133, 139, 142, 143 Закона о несостоятельности (банкротстве), невыполнение которых является основанием для признания действий и бездействия арбитражного управляющего незаконными.

В соответствии с п. 1 ст. 60 Закона о несостоятельности (банкротстве) лицам, участвующим в деле о банкротстве, в целях защиты нарушенных прав и законных интересов предоставлено право на подачу жалобы в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей. По смыслу данной нормы права, основанием для удовлетворения жалобы лиц, участвующих в деле о банкротстве, о нарушении их прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.

Жалоба может быть удовлетворена только в случае, если обжалуемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) действительно нарушены те или иные права и законные интересы заявителя жалобы. За неправомерные действия или бездействие арбитражного управляющего в процедуре банкротства должника, которые повлекли убытки для кредиторов, управляющий подлежит привлечению к ответственности в виде возмещения убытков (п. 4 ст. 20.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29).

В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

Согласно п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N457, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим надзор за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Действия арбитражных управляющих могут быть обжалованы

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Действия арбитражных управляющих могут быть обжалованы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here