Здоровье Дети из ВДЦ «Орленок» продолжают кулинарное путешествие по России

Дети из ВДЦ «Орленок» продолжают кулинарное путешествие по России

86

Без имени-17.jpg

Во Всероссийском детском центре состоялся пятый в 2023 году фестиваль-конкурс «Национальная кухня России», организованный совместно с проектом Роспотребнадзора «Здоровое питание».

Участие в очередном фестивале приняли 1,5 тысячи детей из 13 лагерей центра. Мероприятие проходит каждую смену в рамках комплексной обучающей программы «Основы здорового питания», разработанной Роспотребнадзором и проектом «Здоровое питание» вместе со специалистами центра.

Обучение по программе уже прошли более 50 тысяч детей со всей России, общий охват аудитории превысил 1,2 млн человек.

Каждый раз ребята отправляются в познавательное гастрономическое путешествие по новому региону нашей большой страны. На этот раз они знакомились с культурными и кулинарными традициями Алтайского края. Местная кухня состоит из мясных и молочных блюд, круп и мучных изделий. Специй в традиционной алтайской кухне нет, вместо них используются дикие травы. 

 Без имени-18.jpg

Особое место занимают первые блюда. Здесь можно попробовать борщ из марала, суп с лапшой из пресного теста на мясном бульоне – тутпаш, знаменитый алтайский суп из ячменя – кочо. Их и приготовили команды орлят. Также они соревновались в искусстве сервировки столов и отвечали на вопросы викторины о здоровом питании.

Качество и вкус приготовленных блюд оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель председателя правления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Соня Погосян, главный режиссер-постановщик гала-концерта Международного фестиваля «Белая трость», режиссер-постановщик Государственного Кремлевского дворца, главный режиссер фестиваля «Цветик — семицветик» Ирина Усачева, начальник отдела питания центра Денис Шипикин.

«Было сложно принимать решение, потому что некоторые блюда были очень вкусные, другие – безумно вкусные и фантастические. Даже не знаешь, как это оценивать. С удовольствием приняла участие в работе жюри. Здесь нужно было не просто выставлять оценки, а проявить смекалку, подумать. Не забуду детские глаза, которые смотрят на тебя, когда ты оцениваешь блюда. Дети – молодцы, они меня поразили», – отметила Ирина Усачева.

Самый высокий балл в конкурсе кулинарных команд получил лагерь «Штормовой», лучшими в сервировке стола были признаны лагеря «Звездный» и «Стремительный», в интеллектуальном конкурсе одержал победу лагерь «Стремительный».

Без имени-19.jpg

«Эмоции зашкаливают, мы шли к победе долго, готовились две недели, изучали традиции Алтайского региона. Считаю, что все хорошо показали свои знания и умения, все молодцы», – поделился впечатлениями участник команды-лидера Иван Загорулько из Белгорода.

Рецепт-победитель будет опубликован на сайте здоровое-питание.рф в разделе «Книга здоровых рецептов – готовим вместе».

Дети из ВДЦ «Орленок» продолжают кулинарное путешествие по России

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Дети из ВДЦ «Орленок» продолжают кулинарное путешествие по России»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here