Засвияжский район Что говорит закон об индексации заработной платы?

Что говорит закон об индексации заработной платы?

209

Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 ТК РФ). В силу предписаний статей 2, 130 и 134 данного Кодекса индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Индексирование заработной платы должны проводить все работодатели: государственного и коммерческого секторов. Только госучреждения делают это по нормам ТК РФ и других правовых актов, а коммерческие предприятия – по установленному коллективным договором или локальным нормативным актом. ТК РФ не делает исключений  для ИП и малых предприятий в плане индексации работников, поэтому в типовую форму трудового договора для микропредприятий включены условия индексирования зарплаты – п.13 и п.15 Постановления Правительства РФ от 27.08.2016 №858.

Коммерческая организация самостоятельно  выбирает, где прописать условия индексации зарплаты сотрудников. Это может быть отдельное Положение по организации или раздел коллективного или трудового договора. В любом случае документ должен содержать:

— периодичность процедуры индексирования;

— часть зарплаты, которая подлежит индексированию;

— величину или коэффициент индексации.

Индексация отражается на всех работниках и учитывается при расчёте среднего заработка для подсчёта отпускных. Цель её проведения – поддержание уровня жизни населения в условиях меняющейся рыночной экономики.

В целях исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»,  поручений председателя Правительства РФ, Губернатора Ульяновской области Русских А.Ю. администрацией города Ульяновска проводится мониторинг уровня заработных плат в организациях, расположенных на территории города Ульяновска, работают комиссии по повышению уровня заработной платы в муниципальном образовании «город Ульяновск».

Просим руководителей рассмотреть возможность заключения Соглашения о намерении повышения заработной платы в организации (рекомендуемый уровень – не менее 15 % ежегодно). Подписанное в двух экземплярах Соглашение просим представить в Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска по адресу: ул. Гончарова д.38, кабинет 45 (отдел развития конкуренции). Телефоны для справок: 27-47-70, 27-36-99, 27-39-48.Что говорит закон об индексации заработной платы?

Что говорит закон об индексации заработной платы?

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Что говорит закон об индексации заработной платы?»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here