Алые паруса Будущие Лобачевские Ульяновской области сразятся на VIII Международном конкурсе по математике «Я Решаю!»

Будущие Лобачевские Ульяновской области сразятся на VIII Международном конкурсе по математике «Я Решаю!»

202

Стартует VIII Международный конкурс по математике «Я Решаю!», который ежегодно проводит для старшеклассников из нестоличных городов холдинг GS Group. Первый отборочный онлайн-тур продлится до 8 ноября. В этом сезоне призовой фонд главной награды — именных годовых стипендий — увеличен почти в 1,5 раза. Это значит, что каждый победитель из числа одиннадцатиклассников во время учебы на первом курсе вуза получит поддержку общей суммой порядка 100 тысяч рублей. 

Свои силы в интеллектуальном соревновании могут испытать ученики 9—11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно состязание пройдет в три этапа: два онлайн-тура и финал. Участие в конкурсе абсолютно бесплатное. 

Старшеклассники Ульяновской области ежегодно принимают участие в конкурсе «Я Решаю!» и показывают отличные результаты. Так, в предыдущем сезоне победу одержали одиннадцатиклассники Алексей Власов и Даниил Клочков из «Многопрофильного лицея № 20» города Ульяновска. В заключительном туре работы ребят отмечены в пятерке лучших по результатам набранных балов. 

В этом году школьникам, желающим принять вызов царицы наук, необходимо до 8 ноября зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и выполнить дистанционно задания первого этапа. Это 8 математических задач, которые необходимо решить за 1,5 часа. Ровно тысяча участников пройдет в следующий тур. Он продлится с 16 ноября по 1 декабря 2021 года, по его результатам будут определены 30 финалистов. Заключительное состязание состоится 29 января 2022 года, а уже 30 января будут названы имена победителей — ими станут десять ребят, набравшие наибольшее количество баллов. 

Главный приз конкурса «Я Решаю!» — это именные годовые стипендии. Их GS Group будет выплачивать пяти победившим одиннадцатиклассникам ежемесячно с сентября 2022 года по май 2023 года при поступлении в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности, востребованные на инновационных рынках России. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие. Победителям из числа учеников 9-х и 10-х классов предоставляется незаменимая в учебе электронная техника и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге. 

«Техническое образование открывает для молодежи широкие перспективы трудоустройства в высокотехнологичные российские компании. Участие в нашем конкурсе может стать для старшеклассников отличным стимулом к учебе и стартом для построения карьеры. В этом году мы порадуем самых старших конкурсантов. Размер именной стипендии для победителей среди одиннадцатиклассников увеличен до 15 000 рублей в месяц. Это отличная поддержка для студентов в первый год обучения в вузе, особенно для тех, кто уезжает в другой город и начинает самостоятельную жизнь. И, конечно, это подспорье для родителей выпускников, которым предстоит немало финансовых забот. Мы хотим дать шанс раскрыть свой талант как можно большему числу школьников, увлеченных точными науками. Желаю всем плодотворной подготовки и отличных результатов», — отметила директор по стратегическим коммуникациям GS Group Екатерина Артемьева.

В 2020 году интерес к соревнованию превзошел все ожидания. На конкурс зарегистрировались более 6000 учеников 9—11-х классов из 82 регионов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии. 

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, конкурс становится социальным лифтом для школьников из всех уголков России. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 27 победителей конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Контакты: 

Вера Несмашная, менеджер по связям с общественностью GS Group, 


v.nesmashnaya@spb.gs.ru, тел.: +7 (812) 332-86-68 (доб. 0403), моб.: +7 (911) 187-84-24

Справка 

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Флагманский инвестиционный проект — инновационный кластер «Технополис GS» в Калининградской области, где реализуется полный цикл производства электронных устройств (от корпусирования микросхем до упаковки готовой продукции) и предлагается широкий спектр направлений контрактного производства.

Диверсификация бизнеса на основе высоких технологий — один из базовых принципов развития холдинга GS Group. Помимо направлений в рамках ключевых компетенций, GS Group занимается утилизацией электроники, разработкой новых перспективных проектов в области светодиодов, систем накопления энергии, решений в сфере умного дома и умного города. Холдинг GS Group является технологическим партнером Триколора — российского мультиплатформенного оператора, который входит в пятерку крупнейших мировых операторов платного телевидения.

«Технополис GS» — первый в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории — 230 га. Инвестор — холдинг GS Group. Интегрированные предприятия кластера позволяют обеспечивать полный комплекс услуг по разработке и производству электроники любой сложности — от корпусирования интегральных микросхем до упаковки готовой продукции. Это уникальные возможности для российского рынка контрактного производства. Мощности предприятий позволяют выпускать до 20 млн микросхем и до 17 млн радиоэлектронных изделий различного назначения в год. Налаженные логистические потоки и наработанные производственные компетенции делают «Технополис GS» оптимальным местом для локализации на территории РФ производства электронных устройств любой степени сложности. 

Здесь расположено единственное в России и самое масштабное в Восточной Европе производство цифровых телевизионных приставок, где выпускаются ТВ-приставки под брендом General Satellite, конструкторские решения, программное обеспечение и эксплуатационные характеристики которых отвечают самым высоким международным стандартам. 

В кластере действуют R&D- и образовательный центры, формируются современная жилая зона, умная инфраструктура и уникальная креативная среда. На базе кластера реализуется комплексная образовательная программа. 

«Технополис GS» — успешный пример того, как городская среда малого города трансформируется под влиянием преобразований, проводимых российской частной корпорацией. В реализации проекта использованы лучшие практики развития территорий, разработанные совместно с ведущими центрами урбанистики. Опыт синергии «Технополиса GS» и города Гусева был признан экспертами Совета по малым территориям России модельным кейсом трансформации малых городов в центры роста отечественной инновационной экономики. 

Положение О проведении VII Международного математического конкурса GS Group для старшеклассников из нестоличных городов «Я Решаю!» (скачать)

Будущие Лобачевские Ульяновской области сразятся на VIII Международном конкурсе по математике «Я Решаю!»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Будущие Лобачевские Ульяновской области сразятся на VIII Международном конкурсе по математике «Я Решаю!»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here