Здоровье Более тысячи детей Ульяновской области стали участниками профилактического проекта «Здоровей-ка»

Более тысячи детей Ульяновской области стали участниками профилактического проекта «Здоровей-ка»

135


Мероприятия проекта проводятся в рамках реализации национального проекта «Демография» подпроекта «Укрепление общественного здоровья». Организатором выступает региональный Центр общественного здоровья.
Основная цель – формирование приверженности здоровому образу жизни и негативного отношения к вредным привычкам среди школьников региона.



21 июля состоялся совместный выезд специалистов регионального Центра общественного здоровья и Стоматологической поликлиники города Ульяновска в летнюю организацию отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием «Планета развлечений». Главный внештатный детский специалист стоматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Соломатина рассказала о важности гигиены ротовой полости и провела мастер-класс по технике чистки зубов.


28 июля очередная акция профилактического проекта «Здоровей-ка» прошла в летней организации отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием «Компас» при Центре детского творчества № 2. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области провели для детишек интерактивную игру «Секреты здоровья», нацеленную на активизацию познавательной активности учащихся, развитие навыков работы с информацией о здоровом образе жизни, коммуникативных навыков, умения принимать решение командой, творческих способностей.


В этот же день специалисты Центра здоровья выехали в Детский оздоровительный лагерь «Джем». Медицинское обследование прошли 90 детей, факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 37% из них. Также школьники приняли участие в работе Школы профилактики заболеваний зубов и ротовой полости «Здоровые зубы с детства». Каждый участник получил памятки с рекомендациями по уходу за полостью рта.


В рамках профилактического проекта «Здоровей-ка» в период с 1 июня по 25 июля медицинские специалисты регионального Центра общественного здоровья провели 22 выезда в школьные и загородные оздоровительные лагеря. Прошли скрининговые обследования и приняли участие в профилактических мероприятиях более 1300 детей. По словам заведующей Центром здоровья Елены Казаковой у более чем трети обследованных детей снижена острота зрения, такое же количество нуждаются в санации ротовой полости. Порядка четверти обследованных имеют лишний вес, а у 9%, напротив, индекс массы тела ниже нормы. Еще одна распространенная проблема – искривление позвоночника – выявлена у 4% детей. Им рекомендована консультация врача-ортопеда.


Мероприятия проекта «Здоровей-ка» продолжатся в августе: специалисты Центра общественного здоровья проведут интерактивные групповые игры и занятия школы здорового образа жизни по темам: «Чистота – залог здоровья», «Здоровая тарелка», «Яркий мир своими глазами», «Курить или не курить», «Здоровые зубы с детства», а также скрининговое медицинское обследование детей.

Более тысячи детей Ульяновской области стали участниками профилактического проекта «Здоровей-ка»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Более тысячи детей Ульяновской области стали участниками профилактического проекта «Здоровей-ка»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here