Министерство образования Более пяти тысяч школьников Ульяновской области смогут определиться с профессией в новом...

Более пяти тысяч школьников Ульяновской области смогут определиться с профессией в новом учебном году

143

Более пяти тысяч школьников Ульяновской области смогут определиться с профессией в новом учебном году

Вот уже четвёртый год, ведущий в России профориентационный проект «Билет в будущее», реализуемый в раках нацпроекта «Образование», помогает школьникам страны выбрать путь в жизни.

Отметим, что приоритеты профориентации в России сегодня закреплены Президентом РФ на государственном уровне. Федеральным оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов.

В этом году профориентационный проект значительно расширил линейку форматов, которые стали доступны миллионам школьников, родителей и педагогов по всей стране. В их числе, как новые, так и хорошо зарекомендовавшие себя форматы.

Одним из нововведений системы стал аналитический модуль «Билет в будущее», который позволяет использовать данные для научного изучения профориентации в России, прогнозировать будущий потенциал регионов, оказывать влияние на принятие глобальных кадровых решений и отслеживать, благодаря десяткам метрик, эффективность профориентации в конкретной географической точке по годам.

«В новом учебном году часть материалов проекта «Билет в будущее» войдут в жизнь российских школ в виде рекомендованного Министерством просвещения профориентационного минимума. Для педагогов — это возможность занять новую профессиональную нишу, стать одним из навигаторов направления и, изучив доступный инструментарий, усилить работу по профориентационному просвещению среди детей и родителей» — управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Напомним, что Ульяновская область принимает участие в проекте «Билет в будущее» с 2018 года. За это время более 8 тысяч школьников смогли познакомиться с разными профессиями и попробовать себя в них. Например, ученица Губернаторского лицея №101 имени Ю.И. Латышева Ксения Иванова долгое время находилась в неопределенности, но проект позволил ей расширить спектр знаний о профессиях.

«В этом году я посетила профессиональные пробы в Ульяновском государственном педагогическом университете. Мы разговаривали об особенностях франшиз, брендов, индивидуальном предпринимательстве и других важных бизнес-понятиях. После этого, я поняла, что хочу углубиться в социально-экономический профиль. Я считаю, что проект «Билет в будущее» очень важен, так как он помогает направить учеников в их профессиональном выборе», — поделилась Ксения Иванова.


Более пяти тысяч школьников Ульяновской области смогут определиться с профессией в новом учебном году

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Более пяти тысяч школьников Ульяновской области смогут определиться с профессией в новом учебном году»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here