Новости Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал Ульяновскую область лидером среди регионов с наименьшим административным...

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал Ульяновскую область лидером среди регионов с наименьшим административным давлением на бизнес

227

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудили вопросы взаимодействия власти и бизнеса на встрече, которая состоялась в рамках рабочего визита омбудсмена в регион 25 января.

«Ульяновская область — безусловный лидер, давление здесь оказывается наименьшее на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Это большое достижение, потому что административное давление — это тормоз, многим предпринимателям мешает развиваться именно бюрократия. Регион сделал серьёзные шаги вперёд, и по рейтингу АСИ он высоко оценивается, и по статистическим показателям. У нас есть данные по развитию за десять лет – только промышленность выросла на 70%, пришли серьёзные инвестиции в эту сферу», — сказал Борис Титов.

Омбудсмен отметил, что в регионе наиболее взвешенный подход по формированию ограничений в период пандемии коронавируса. «Максимально открытый режим по работе малого и среднего бизнеса — предприятий общепита, торговых центров. Это как раз тот баланс, который даёт больший эффект и для экономики и здоровья граждан. Не думаю, что сейчас мы должны принимать какие-то серьёзные меры поддержки, это должно уже превратиться в текущую работу», — подчеркнул омбудсмен.

C начала пандемии на поддержку предпринимательства в регионе направлено порядка 2 млрд рублей. Бизнесмены получали средства на компенсацию арендной платы, коммунальных платежей, налоговые льготы по патентной и упрощённой системе налогообложения и другую финансовую поддержку. Были минимизированы различного рода проверки.

«Мы запустили региональную программу по выводу производителей на маркетплейсы, как отечественные, так и зарубежные. Благодаря ей более 200 предприятий уже вышли на электронные площадки, что дало существенный рост продаж. Я думаю, таким опытом мы можем уже поделиться и с другими регионами. Сейчас мы разработали новую программу стимулирования. На нее около 200 млн рублей заложили в бюджет. Меры поддержки будут в первую очередь оказаны предприятиям, которые сохраняют в условиях пандемии рабочие места. С середины февраля возобновим компенсацию для оплаты аренды и коммунальных услуг. Будем стимулировать те предприятия, которые показывают рост производительности труда», — сообщил Алексей Русских.

Также в рамках рабочего визита в регион бизнес-омбудсмен провёл совещание по формированию региональной стратегии экономического развития с участием главы региона и экспертов, посетил предприятия ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», АО «АэроКомпозит-Ульяновск» и встретился с ульяновскими стартаперами в Центре Трансфера Технологий.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал Ульяновскую область лидером среди регионов с наименьшим административным давлением на бизнес

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал Ульяновскую область лидером среди регионов с наименьшим административным давлением на бизнес»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here