Образование «Битва титанов»

«Битва титанов»

54

На кафедре «Технология сельскохозяйственной продукции и пищевых производств» Ульяновского ГАУ состоялось очередное заседание кружка «Винегрет» со студентами направления подготовки «Технология приготовления и организация продукции общественного питания» с факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств.

Занятие проходило на тему «Правила составления комплексного обеда». Студенты познакомились с принципами комплектации обеденного меню в организациях общественного питания, узнали, что общеизвестный бизнес-ланч и есть комплексный обед: заранее сформированный набор определенных блюд. Руководителем кружка Людмилой Гуляевой было отмечено в презентации, что такое предложение делается для организации питания в крупных компаниях, позволяет удешевить цену одного обеда по сравнению с ценой заказа обеда по меню и способствует упрощению приготовления заказа.

В практической части занятия студентам было предложено самостоятельно составить и приготовить блюда комплексного обеда. Выбор пал на русскую и итальянскую кухни, как самые популярные и «сытные». Все кружковцы разделись на две группы и принялись активно обсуждать, какие именно блюда будут ими приготовлены. Таким образом, в занятие был внесен соревновательный элемент, который разогревал интерес к работе. Участники мероприятия достаточно долго обсуждали, как выбранные блюда будут сочетаться друг с другом в представленном обеденном меню. Они сформулировали научное обоснование каждому выбранному блюду с представлением их пищевой, биологической, энергетической ценности. Не осталась без внимания и себестоимость каждого блюда.

Когда команды приступили к приготовлению комплексного обеда, учебная аудитория наполнилась ароматами, и на столах стали возникать разные блюда. Это русский борщ, ватрушка, гречка с грибами и мясом, ягодный морс. Итальянская кухня была представлена такими блюдами, как крем-суп с грибами, паста «Балоньеза», десерт «Тирамису».

Члены оценочной комиссии из числа преподавателей кафедры продегустировали приготовленные обеды. Прозвучало много вопросов, как от преподавателей, так и от участников студенческого кружка, по поводу особенностей русской и итальянской кухни, особенностей и всевозможных вариантов приготовления презентуемых блюд. Ответы команд сопровождались научными фактами из физиологии питания, диетологии. Кружковцы учли все принципы составления меню обеда, кроме одного – выход блюд. Порции получились по-царски щедрыми. «После употребления нескольких таких комплексных обедов начнешь сразу комплексовать из-за своей фигуры», – пошутили студенты. Атмосфера мероприятия была дружеской и позитивной.

Комиссия признала лучшими королевскую ватрушку из русской кухни и пасту « Балоньезе» из итальянской. На память о занятиях в кружке «Винегрет» у ребят остались позитивные фотографии и воспоминания.       

Кафедра «Технология сельскохозяйственной
продукции и пищевых производств»

 


Фоторепортаж:


«Битва титанов»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Битва титанов»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here