Политика АСИ создаёт институт сервисных уполномоченных в регионах для реализации Национальной социальной инициативы

АСИ создаёт институт сервисных уполномоченных в регионах для реализации Национальной социальной инициативы

531

Национальная социальная инициатива (НСИ) — это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ — повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.

Кроме того, уполномоченные должны координировать проектирование и внедрение новых сервисных решений и технологий в социальной сфере вместе с региональными штабами и экспертными группами Национальной социальной инициативы (НСИ).

В целях реализации Национальной социальной инициативы на территории Ульяновской области был выбран региональный сервисный уполномоченный. Им стала Зотова Алёна Владимировна – исполняющий обязанности генерального директора АНО «ЦСИ Ульяновской области». Таким образом, ЦСИ будет координировать и методологически сопровождать работу региона по внедрению целевых моделей НСИ, которая проводится совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области и Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

«В России никто никогда до текущего момента не занимался решением проблемы повышения сервиса в социальной сфере. Поэтому людям, которые возьмут это под свой контроль, важно научиться на практике применять методы и инструменты дизайн-мышления и сервисного дизайна при внедрении НСИ. В числе основных навыков и компетенций, которые мы ждем от соискателей – профессиональная ориентация на человека, коммуникабельность, развитый эмоциональный интеллект, инициативность и креативность», – прокомментировала директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

В АСИ для сопровождения этого проекта сформирован центр практик качества жизни. Специалисты центра оказывают методологическую и консультационную поддержку региональным штабам и экспертным группам, в состав которых вошли вице-губернаторы, отвечающие за социальную политику, министры образования, здравоохранения и труда, представители НКО, общественные деятели и активные граждане.

Во время внедрения целевых моделей НСИ в регионах сформирован институт регионального сервисного уполномоченного, проводится комплексная оценка пользовательского опыта госуслуг и сервисов. Кроме того, будет прорабатывается система мониторинга качества социальных услуг и удовлетворенности населения предоставляемыми сервисами.

АСИ создаёт институт сервисных уполномоченных в регионах для реализации Национальной социальной инициативы

АСИ создаёт институт сервисных уполномоченных в регионах для реализации Национальной социальной инициативы

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «АСИ создаёт институт сервисных уполномоченных в регионах для реализации Национальной социальной инициативы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here