История Анатолий Зыков, космонавт из Ульяновска

Анатолий Зыков, космонавт из Ульяновска

185

5 июля 1969 года газета «Комсомольская правда» напечатала большой очерк Ярослава Голованова «Анатолий Зыков, космонавт». Через несколько дней (невиданный случай!) очерк полностью перепечатала «Ульяновская правда». Дело в том, что герой очерка – ульяновец, золотой медалист, выпускник «самой знаменитой школы в стране» — школы № 1 в Ульяновске.

Анатолий закончил Московский авиационный институт, поступил в закрытую лабораторию, которая работала на космос. В 1966 году написал заявление в отряд космонавтов. Яркая личность, высокий, красивый, спортивный парень, инженер и пилот, Анатолий Зыков целенаправленно шел к полету в космос. «Заявление было принято, поняли, что человек не случайный, но внизу карандашом была сделана короткая пометка: «Рост!» Он действительно был высокий парень, таких высоких не было среди космонавтов, и ему сказали, что надо подождать».

Он ждал, он готовился. Продолжал научную работу, женился, у них с Ниной родился сын Мишка. А потом во время тренировочного полета Анатолий погиб.

Заканчивал свой очерк Ярослав Голованов такими словами: «Анатолий Зыков не был в отряде космонавтов, но я знаю точно: он бы был там. Мне хочется назвать его космонавтом. Мне хочется так назвать его, потому что я считаю, он завоевал короткой своей жизнью право быть в отряде космонавтов. Он не успел сделать открытий, не успел совершить подвиг. Только не успел, понимаете? Главное: он мог. Я вижу его черты в тех, кто уже летал в космос. Я верю, что на него будут похожи те, кто полетит в космос завтра. Мне хочется, чтобы на него были похожи и те, кто не полетит в космос, те, которые остаются на земле, когда улетают космонавты».

Источник фото

Материал предоставил Геннадий Демочкин

Анатолий Зыков, космонавт из Ульяновска

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Анатолий Зыков, космонавт из Ульяновска»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here