Здоровье Алексей Русских вручил награды лучшим медицинским сёстрам Ульяновской области

Алексей Русских вручил награды лучшим медицинским сёстрам Ульяновской области

133

 Алексей Русских вручил награды лучшим медицинским сёстрам Ульяновской области

Торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню медицинской сестры, состоялось 13 мая во Дворце творчества детей и молодежи.

«Медицинские сёстры составляют самую большую по численности кадровую армию здравоохранения региона. Именно они следят за выполнением назначений, состоянием пациента, осуществляют различные медицинские манипуляции и процедуры — делают всё, без чего полноценное выздоровление невозможно. От всего сердца хочу поблагодарить вас за самоотверженный ежедневный труд и преданность профессии. В свою очередь, мы продолжим создавать все условия для того, чтобы нашим медработникам было комфортно работать», — отметил Алексей Русских.

Привлечение кадров, в том числе и среднего медперсонала — важнейшая задача программы модернизации первичного звена и нацпроекта «Здравоохранение». В медучреждениях Ульяновской области работает более 12 тысяч средних медицинских работников, медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию. Ежегодно более 600 человек выпускаются из стен четырёх учебных заведения среднего профессионального образования. В области действуют программы «Земская медсестра», «Земский фельдшер», «Земская акушерка». Для поддержки и улучшения жилищных условий работникам в рамках данных программ выплачиваются единовременные компенсационные выплаты от 500 до 750 тысяч лей. Для тех, кто работает на скорой помощи или в ФАПах – по миллиону лей.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, за 2021 год в учреждения здравоохранения трудоустроено 886 средних медработников, из них 174 — молодые специалисты. Созданы все условия для динамичного развития среднего звена кадрового состава, действует программа по дальнейшему обучению в вузах по целевому направлению.

В этот день медикам также были вручены награды от Министерства здравоохранения региона, Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата», Законодательного Собрания Ульяновской области и администрации города Ульяновска.  





Алексей Русских вручил награды лучшим медицинским сёстрам Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Алексей Русских вручил награды лучшим медицинским сёстрам Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here