Новости Алексей Русских поручил усилить экологический мониторинг рабочего посёлка Мулловка Ульяновской области

Алексей Русских поручил усилить экологический мониторинг рабочего посёлка Мулловка Ульяновской области

183

Вопрос экологической обстановки в населённом пункте Мелекесского района, где возобновил свою работу завод ООО «Гиппократ», Губернатор поднял на штабе по комплексному развитию региона 2 ноября.

«Мне поступают обращения людей о ситуации в Мулловке. Вы знаете, что по решению суда деятельность предприятия была остановлена на 90 суток. Но Самарский кассационный суд отменил это решение, и завод «Гиппократ» вновь оказался в центре возмущения общественности. По моему поручению Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области будет добиваться закрытия Мулловского спиртзавода через Верховный Суд. А пока профильное ведомство должно жёстко контролировать ситуацию со сбросом сточных вод. Считаю необходимым направить бригаду инспекторов для забора проб воды из реки Сосновка в круглосуточном режиме. Мы не должны выпускать ситуацию из-под контроля», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в июне 2021 года решением Мелекесского районного суда деятельность ООО «Гиппократ» по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. В настоящее время срок истёк и предприятие возобновило работу. По заверениям руководителей, ведётся подготовительная работа по строительству локальных очистных сооружений. При этом в сентябре Кассационный суд в Самаре отменил постановление Мелекесского районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гиппократ» и приостановлении деятельности завода на 90 суток.

«Мы с этим решением категорически не согласны, поэтому будем бороться дальше через Верховный Суд, куда в ближайшее время будет направлена жалоба. Кроме того, мы продолжаем проводить мониторинг ситуации, в частности, следим за состоянием водных объектов, расположенных в Мулловке. В случае превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ мы вновь будем выходить в суд с иском о привлечении виновного лица к ответственности», — отметила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Алексей Русских поручил усилить экологический мониторинг рабочего посёлка Мулловка Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Алексей Русских поручил усилить экологический мониторинг рабочего посёлка Мулловка Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here