Новости Алексей Русских поручил развивать направление подготовки кадров для авиационной отрасли

Алексей Русских поручил развивать направление подготовки кадров для авиационной отрасли

193

24 ноября Губернатор Ульяновской области посетил площадки Х открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и пообщался с конкурсантами.

«У нас есть прямое поручение от Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина — обеспечить регион высококвалифицированными кадрами для авиационной отрасли. На территории нашей области функционирует один из лучших в стране межрегиональных центров компетенций с современной базой, я говорю об Ульяновском авиационном колледже-МЦК. Учреждение уже сейчас готовит квалифицированные кадры по ТОП-50 профессиям в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями. В этом году колледж принял более 600 новых студентов, которые проходят обучение по таким востребованным для «Авиастара» направлениям, как слесарь по изготовлению деталей летательных аппаратов, сборщик-клепальщик, оператор станков с программным управлением, фрезеровщик», — сказал глава региона.

Напомним, в Ульяновской области более 350 студентов учреждений среднего профессионального образования принимают участие в Х открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В ходе посещения площадок чемпионата глава региона также осмотрел лаборатории «Производственная сборка изделий авиационной техники» и «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов», созданные в 2021 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

По информации специалистов Министерства просвещения и воспитания области, Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций является флагманом среднего профессионального образования региона и всегда принимает участие в федеральных проектах.

Так, с 1 января 2022 года регион планирует участие в федеральном проекте «Профессионалитет» по направлению «Машиностроение», реализуемом Минпросвещения России. Проект предполагает сократить сроки обучения для рабочих профессий и специальностей, а также усилить работу по подготовке кадров для авиационной отрасли. Участниками программы в регионе являются Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций и филиал ПАО «Ил» — «Авиастар». Благодаря данному федеральному проекту в 2022 году МЦК будет выделено финансирование на оснащение оборудованием современных мастерских, которые полностью будут соответствовать запросам авиационного предприятия.

 

Алексей Русских поручил развивать направление подготовки кадров для авиационной отрасли

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Алексей Русских поручил развивать направление подготовки кадров для авиационной отрасли»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here