Здоровье Алексей Русских поручил разработать чёткий алгоритм действий первичного звена здравоохранения в Ульяновской...

Алексей Русских поручил разработать чёткий алгоритм действий первичного звена здравоохранения в Ульяновской области для борьбы с COVID-19

207


11 октября эпидемиологическую ситуацию и ход прививочной кампании рассмотрели на заседании штаба по комплексному развитию региона.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, сохраняется неблагополучная ситуация с тенденцией к росту заболеваемости COVID-19. За сутки подтверждено 352 новых случая заболевания коронавирусом. Рост за неделю составил 6,6%. В тяжелой форме болеют 3%, летальный исход — 3,13%. Показатель заболеваемости — 28,5, что в полтора раза выше общероссийского.

Алексей Русских отметил, что получает от граждан много вопросов по времени прибытия врача после вызова. «Система перегружена, но человек должен понимать, при каких симптомах, на какую помощь и в какие сроки он может рассчитывать. То же самое – по прибытию скорой и неотложной помощи, по действиям участкового врача. Я поручаю Минздраву разработать чек-лист, и обосновать алгоритм действий пациентов и врачей при оказании помощи заболевшим коронавирусом», — подчеркнул Губернатор.

Как было подчеркнуто, в последние три недели рост заболеваемости отмечается именно в муниципальных образованиях. «Я прошу глав районов взять на особый контроль ситуацию с COVID-19 в каждом муниципалитете. С прошлой недели мы усилили контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Продолжаются проверки в общественном транспорте, торговых центрах, общественных местах. Необходимо продолжать эту работу. Призываю всех защитить себя и вакцинироваться. Массовая вакцинация – это единственный способ преодолеть пандемию и выйти из этой ситуации победителем», – подчеркнул Алексей Русских.

По информации регионального Минздрава, с начала прививочной кампании в область поступило 485752 комплекта вакцины. 4 октября на склад завезли 4860 доз «ЭпиВакКорона». Всего остаток препарата в медучреждениях составляет 111326 доз. Привились 374340 жителей региона, полностью завершили процедуру 314866 человек или 47,2% от подлежащих вакцинации. За прошедшую неделю в среднем за сутки прививалось по 1278 человек, за неделю – 8946. На предыдущей неделе среднесуточный показатель составлял 979 человек, за неделю – 6858 ульяновцев.

По словам главы регионального Минздрава Александра Гашкова, на амбулаторном лечении сейчас находится 10997 ульяновцев, ведётся работа по усилению учреждений первичного звена здравоохранения специалистами.

«Мы привлекли к работе в поликлиниках медиков специализированных учреждений. С сегодняшнего дня в наиболее загруженные поликлиники направлены врачи из Центра СПИД, противотуберкулезного и врачебно-физкультурного диспансеров, Центра специализированных видов медицинской помощи. Также помощь оказывают ординаторы, автоволонтёры и добровольцы. Кроме того, мы планируем привлечь студентов медколледжей. Сейчас есть потребность в волонтёрах для доставки лекарственных препаратов больным, работы в контактных центрах поликлиник и на входе в них. Если у жителей региона старше 18 лет есть возможность участия в этой работе, можно обратиться по номеру: 89176273864», – сказал Александр Гашков.

Напомним, продолжаются закупки препаратов для обеспечения амбулаторных больных. На эти цели из областного бюджета направлены 40 млн лей. Также Ульяновской области выделен шестой транш из федерального бюджета в 47,4 млн лей. Расчётная потребность в препаратах определена и направлена в Минздрав Российской Федерации.

Алексей Русских поручил разработать чёткий алгоритм действий первичного звена здравоохранения в Ульяновской области для борьбы с COVID-19

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Алексей Русских поручил разработать чёткий алгоритм действий первичного звена здравоохранения в Ульяновской области для борьбы с COVID-19»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here