Новости Алексей Русских отметил значительный вклад аграриев в продовольственную безопасность Ульяновской области

Алексей Русских отметил значительный вклад аграриев в продовольственную безопасность Ульяновской области

85

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год подвели на заседании штаба под руководством Губернатора 30 ноября.

Глава региона поздравил сельхозтоваропроизводителей с профессиональным праздником — Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области и поблагодарил за труд и верность своему делу, а также наградил лучших работников отрасли.

По итогам девяти месяцев рост производства продукции сельского хозяйства составил почти 109%. Это выше среднероссийского показателя. Ульяновские хлеборобы получили наивысший намолот зерна за последние 30 лет и перешли рубеж в два миллиона тонн. Погодные катаклизмы не помешали увеличить урожайность зерновых с гектара. Она составила 35,5 центнера. Это наивысший показатель за всю историю региона.

«Важно, что производственные успехи в аграрном секторе должным образом трансформируются в доходы работников предприятий. Темпы роста зарплат в сельском хозяйстве, производстве пищевых продуктов и напитков превышают среднеобластные. Рассчитываю, что такая динамика продолжится и в следующем году. Кроме этого, аграрный сектор региона успешно выполняет задачи по реализации национальных проектов, поставленные Президентом. Благодарю всех работников АПК и учёных за труд на благо Родины», — заключил Губернатор.

Как отметил министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, предварительные итоги показывают, что практически все задачи, поставленные на год, выполнены. Отрасль продолжает активно развиваться, полностью обеспечивая продовольственную безопасность региона и внося достойный вклад в продбезопасность страны.

Также аграрии оказывают помощь жителям новых субъектов России, мобилизованным гражданам. Так, с начала проведения СВО организациями агропромышленного комплекса региона выделено более 100 млн рублей. В еженедельном режиме формируются конвои с гуманитарной помощью.

Правительством области принимаются меры по созданию комфортных условий жизни на селе. За счёт бюджетов всех уровней и внебюджетных средств почти 600 млн рублей направлено на благоустройство сельских территорий, развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, улучшение жилищных условий. Помимо этого, агропромышленный комплекс продолжает оставаться отраслью, привлекательной для инвесторов. В настоящее время в инвестиционном портфеле АПК региона находится 35 инвестиционных проектов на общую сумму более 13 млрд рублей, которые находятся на разной стадии реализации и по итогам позволят создать 1540 новых рабочих мест.

Алексей Русских отметил значительный вклад аграриев в продовольственную безопасность Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Алексей Русских отметил значительный вклад аграриев в продовольственную безопасность Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here