Новости Алексей Русских осмотрел работы по созданию регионального сосудистого центра в Новоспасской районной...

Алексей Русских осмотрел работы по созданию регионального сосудистого центра в Новоспасской районной больнице

190

12 августа Губернатор Ульяновской области посетил медицинское учреждение, проверил ход выполненных работ в приёмном покое, а также провёл встречу с жителями муниципалитета.

«Продолжаем создание на базе Новоспасской районной больницы крупного межрайонного центра. Осмотрел помещения первого этажа приёмного отделения, где ремонт уже завершён. Есть планы по дальнейшей модернизации учреждения. В этом и следующем году продолжим ремонт на оставшейся части первого этажа и на третьем этаже. Для последующего создания на базе учреждения регионального сосудистого центра до конца года закупим ангиограф, который позволит проводить обследования и операции пациентам с острой сердечной недостаточностью. Мы поставили себе задачу создать несколько таких сосудистых центров, один из которых будет находиться в Новоспасской больнице», — сказал Алексей Русских. 

Напомним, капитальный ремонт помещений приёмного покоя первичного сосудистого отделения завершен в июле 2022 года. Выполнен демонтаж и отделочные работы, установлены новые окна, инженерные сети, обновлена входная группа. Из регионального бюджета на них выделено около 15 млн рублей и 1,8 млн – средства инвесторов. Отделение полностью оснащено оборудованием и мебелью. 

По словам и.о. министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, главная задача — формирование учреждения как основного межрайонного медицинского центра для оказания высокотехнологичной, специализированной медпомощи. Для создания здесь регионального сосудистого центра и подготовки помещения под установку ангиографа планируется направить около 20 млн рублей.

Как отметил главный врач Новоспасской районной больницы Кирилл Хомяков, в этом году ведётся строительство ФАПа в селе Репьёвка, дополнительно планируется закупить эндоскопическое оборудование и санитарный автотранспорт.

На встрече с жителями был поднят вопрос о проведении ремонта в терапевтическом и хирургическом отделениях больницы. Глава региона поручил профильному ведомству предусмотреть финансирование на 2024 год.

 

Для справки

В первичном сосудистом отделении и центре амбулаторной онкологической помощи Новоспасской районной больницы, созданных по нацпроекту «Здравоохранение», оказывается помощь жителям пяти районов: Новоспасского, Старокулаткинского, Павловского, Радищевского и Николаевского. ЦРБ оснащается медоборудованием по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021 году приобретён эндоскоп, аппарат УЗИ, флюорограф, рентген-аппарат, два автомобиля для доставки пациентов в больницу.

Алексей Русских осмотрел работы по созданию регионального сосудистого центра в Новоспасской районной больнице

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Алексей Русских осмотрел работы по созданию регионального сосудистого центра в Новоспасской районной больнице»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here