Новости Администрация Ульяновска ликвидирует ледовый затор на Сельди, который может привести к подтоплению...

Администрация Ульяновска ликвидирует ледовый затор на Сельди, который может привести к подтоплению Арского

85

Администрация Ульяновска ликвидирует ледовый затор на Сельди, который может привести к подтоплению Арского

После 10 часов утра 14 марта поступил сигнал о возросшем уровне воды в реке Сельдь. Потоком к ведущему в село Арское мосту принесло множество крупных льдин, началось подтопление подъездной дороги. Кроме того, при помощи беспилотника ниже по течению было обнаружено множество льдин, потенциально угрожающих целостности переправы.

На место немедленно выехал и.о. первого заместителя главы города Александр Болдакин, который поручил оперативно привлечь тяжёлую инженерную технику МУП «Ульяновскводоканал» для ликвидации затора. По состоянию на 14:30 экскаватор Татра приступил к раскалыванию льдин и их перемещению через мост ниже по течению реки.

По словам начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрея Тамбовского, толщина льдин достигает 70 см и подобная ситуация на Сельди складывается впервые за многие годы. Уровень воды в настоящее время составляет 450 см, что на метр выше неблагоприятного явления, тогда как опасное явление – 600 см, когда паводок начинает подтапливать жилые дома посёлков Дачный и Сельдь.

Кроме того, Александр Болдакин встретился с жителями домов улицы Родниковой деревни Кротовка, в чьи дома попала вода, пришедшая из расположенного на холме леса.

— Здесь необходимо следующее техническое решение. Летом мы выделим экскаватор, с помощью которого обустроим вдоль Кротовки водоотводную канаву, а вынутый грунт станет дополнительной защитной обваловкой. Данную систему нужно будет лишь вовремя обслуживать, то есть заблаговременно освобождать от снега и льда в преддверии паводка, как мы сделали за последние полтора месяца во всех остальных пригородах. Тогда талая вода будет спокойно отводиться через канал по оврагу в Сельдь по естественному уклону местности, – отметил Александр Болдакин.

Администрация Ульяновска ликвидирует ледовый затор на Сельди, который может привести к подтоплению Арского

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Администрация Ульяновска ликвидирует ледовый затор на Сельди, который может привести к подтоплению Арского»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here