Безопасность 7 декабря 2022 года состоялась познавательная лекция и экскурсия для студентов 3-го...

7 декабря 2022 года состоялась познавательная лекция и экскурсия для студентов 3-го курса юридического факультета УлГУ.

122
Засвияжский районный суд активно сотрудничает с юридическим факультетом Ульяновского государственного университета, ведет профориентационную работу среди студентов.
07.12.2022 студенты третьего курса юридического факультета УлГУ в сопровождении преподавателя Сторожковой Е.Ч. посетили Засвиясжкий районный суд г. Ульяновска.
Председатель суда Кашкарова Л.П. рассказала об истории нашего суда и становлении судебной системы. Ребятам был показан красочный видеоролик, посвящённый истории развития судебной системы России, подготовленный пресс-службой Засвияжского суда. Председатель суда довела до ребят информацию о символах судебной власти. Для молодых людей оказалось новостью, что деревянный молоток судьи, который многие считают символом судебной власти, по закону не является таким символом и не используется судьями в процессе своей работы. Была проведена экскурсия в зале судебного заседания, продемонстрирована тревожная кнопка в зале заседания. На вопрос ребят о том, применялась ли тревожная кнопка на деле, Людмила Павловна ответила положительно, подчеркнув, что категории лиц, присутствующие в суде, бывают разные, но все возникающие опасности ликвидировались молниеносно добросовестной работой судебных приставов по ОУПДС.
Также председатель суда продемонстрировала архивное гражданское дело 1950 года народного суда 3 участка Сталинского района (ныне – Засвияжского суда). Ребята имели возможность ознакомиться с делом, прикоснуться к истории правосудия.
Помощник председателя Вильданова Г.Н. раскрыла некоторые подробности о судебной работе, набор требований к кандидатам на должность секретаря суда, судебного заседания, помощника судьи. Подчеркнула, что судебная система благоволит молодым кадрам, есть огромные возможности для карьерного роста. Многие известные судьи начинали с работы в районном суде. Предупредила будущих юристов, что работа в судебной системе является очень ответственной.
Помощник судьи Андронова А.Г. познакомила слушателей с тонкостями работы помощника судьи, о том насколько эта должность является важной. Помощник судьи должен быть твёрдой опорой для судьи. Дополнительно, провела для ребят экскурсию по зданию суда. Был показан каждый этаж здания, кабинет председателя суда, канцелярия, кабинеты секретарей суда и помощников судей. В кабинете председателя суда были продемонстрированы награды, дипломы, которые показывают высокий уровень работы суда и всего коллектива суда.
Кашкарова Л.П. поблагодарила ребят за интерес к работе в судебной системе, пожелала им здоровья и успехов в будущих начинаниях.
Цель экскурсии была достигнута – студенты больше узнали о работе в суде, о судебной системе в целом, у них сформировалось позитивное отношение к российской судебной системе. Студенты выразили желание и в дальнейшем присутствовать в качестве слушателей на открытых судебных заседаниях, пройти практику в Засвияжском районном суде.







Фотогалерея





7 декабря 2022 года состоялась познавательная лекция и экскурсия для студентов 3-го курса юридического факультета УлГУ.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «7 декабря 2022 года состоялась познавательная лекция и экскурсия для студентов 3-го курса юридического факультета УлГУ.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here