Минэкономики 363 компании Ульяновской области поставляют свою продукцию за рубеж

363 компании Ульяновской области поставляют свою продукцию за рубеж

178

С 18 октября в регионе стартовала неделя, посвященная реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В этот период в Ульяновскую область с визитом прибудут бизнес-делегации из Узбекистана и Ирана. Представители миссий проведут переговоры с местными производителями и посетят ряд предприятий.

20 октября для предпринимателей региона пройдёт мастер-класс «Отправляем товары в Европу». 21 октября на «часе с экспертом» бизнесменам расскажут, как выходить на маркетплейсы Вьетнама.

22 октября состоится онлайн-конференция по мерам поддержки экспортёров в Ульяновской области.

По словам председателя Совета директоров региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, торговыми партнёрами Ульяновской области в этом году выступают 103 страны, среди них: Алжир, США, Казахстан, Камбоджа, Германия, Беларусь, Азербайджан, Венгрия, Украина, Китай. Предприниматели экспортируют автотехнику, мебель и продукцию деревообработки, механическое оборудование, продукты неорганической химии (радиофармпрепараты), изделия из чёрных металлов.

Показывает устойчивый рост торговля через электронные каналы продаж не только на отечественных площадках, но и крупнейших международных. На данный момент на маркетплейсах зарегистрированы 38 компаний Ульяновской области, 25 проходят скоринг через личный кабинет на сайте Российского экспортного центра, еще 48 планируют разметить свои товары в ближайшие полгода. Семь компаний уже заключили контракты на поставки с партнёрами из Польши, Бразилии, Мексики, Литвы. Так, по итогам размещения на электронной площадке Fordaq, которая ориентирована на продажу продукции деревообработки, уже в течение первого месяца ульяновская компания заключила экспортный контракт на поставку топливных брикетов в Литву.

Активно ведётся работа с Австрией, Южной Германией и Швейцарией по организации торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования для предприятий Ульяновской области по продвижению их товаров и услуг. Так, по итогам переговоров заключено предварительное соглашение о сотрудничестве с Panalpa Handels und Entwicklungs KG. Компания является аккредитованным сервисным партнёром Российского экспортного центра по размещению отечественных производителей на таких международных электронных площадках, как Amazon, eBay, Kaufland, OTTO, Archiproducts.com, Shopping.at, Panalpa.Market. Благодаря этому ульяновские предприниматели смогут выйти на данные торговые площадки и найти дополнительный канал продаж на европейском рынке.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, зерновые являются основным экспортным товаром региона и составляют 72% от общего объёма продукции АПК, поставляемой за рубеж. Крупнейшими торговыми партнёрами являются Азербайджан, Латвия, Казахстан.

Также из Ульяновской области традиционно экспортируют такие категории товаров как рыбная, мясная и молочная продукция, крупы, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки. Основными странами-рынками для экспорта продукции агропромышленного комплекса являются: Киргизия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Израиль, Монголия, Армения, Германия, Китай, Латвия, Корея, Украина, Эстония, Бангладеш.

 

Для справки

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на территории Ульяновской области реализуются три региональных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Ульяновской области» и «Системные меры содействия международной кооперации и экспорту».

По вопросам участия в мероприятии тематической недели, а также поддержке экспортёров можно обратиться по телефону Центра поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области: (8422) 41-06-56.

363 компании Ульяновской области поставляют свою продукцию за рубеж

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «363 компании Ульяновской области поставляют свою продукцию за рубеж»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here