Общество 30 октября — День памяти жертв политических репрессий

30 октября — День памяти жертв политических репрессий

198

В регионе на сегодняшний день проживают 1114 человек – жертв политических репрессий, из них 1085 человек — реабилитированные лица и 29 человек – лица, пострадавшие от политических репрессий.

Наибольшее количество проживает в г. Ульяновске (567 человек), г. Димитровграде (114 человек), Чердаклинском районе (113 человек), Инзенском районе (42 человека), Барышском районе (30 человек).

В рамках мероприятий посвящённых памятному дню (с учётом неблагополучной эпидемиологической обстановки из-за вспышки коронавирусной инфекции) проведено обследование (обзвон) реабилитированных и подвергшихся политическим репрессиям граждан, с целью выявления проблемных вопросов и их решения. В отделениях СЗН организована работа горячих линий по социальным вопросам.

Для справки:

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «30 октября — День памяти жертв политических репрессий»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here