Здоровье 28 июля 2022 года – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2022 года – Всемирный день борьбы с гепатитом

204

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области 

28 июля Всемирной организацией здравоохранения объявлено Всемирным днем борьбы с гепатитом, проведение которого призвано привлечь внимание общественности и специалистов к указанной проблеме, повысить заинтересованность граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности  иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения страны.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами.

Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки.

Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), от инфицированной матери ребенку внутриутробно или во время родов, а также  при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Коварство вирусов (преимущественно В и С) состоит в том, что после инкубационного периода, длящегося от 2 недель до 6 месяцев, только 20% заболевших демонстрируют симптомы заболевания. К ним относятся: лихорадка, усталость, зуд, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, боль в суставах, потемнение мочи, склер, кожных покровов.

Вирус гепатита С прозвали «ласковым убийцей» за неощутимое, безболезненное течение, которое «медленно, но верно» приводит к хронической форме, а затем, к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени.

В Ульяновской области за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 4 случая острого вирусного гепатита, в т.ч. вирусного гепатита А (ОВГА) — 3 случая, вирусного гепатита В (ОВГВ) – случаи заболевания не регистрировались, вирусного гепатита С (ОВГС) — 1 случай. Количество зарегистрированных случаев хронических гепатитов за тот же период времени составило 197 случаев, из них хронический вирусный гепатит В (ХВГВ) — 27 случаев, хронический вирусный гепатит С (ХВГС) — 170 случаев. В сравнении с аналогичным периодом 2021г. отмечается снижение уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом А в 3 раза (с 9 случаев до 3). Заболеваемость острым вирусным гепатитом С на уровне аналогичного периода 2021 года.

 Уровень заболеваемости ХВГВ за 6 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2021г. вырос в 1,39 раза или на 8 случаев, уровень заболеваемости ХВГС вырос в 1,4 раза или на 54 случаев.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уделяется значительное внимание санитарно-гигиеническим мерам профилактики вирусных гепатитов, к которым относятся обеспечение населения доброкачественной водой, безопасными в эпидемиологическом отношении продуктами питания; улучшение санитарно-гигиенических условий труда и быта; соблюдение санитарных правил и требований, предъявляемых к заготовке, транспортировке, хранению, технологии приготовления и реализации пищевых продуктов; санитарно-противоэпидемического режима в детских учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических организациях, организованных воинских коллективах и других объектах; гигиеническое воспитание населения.

Общепризнанно, что наиболее эффективным мероприятием в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация, при этом важно знать, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

К сожалению, отсутствуют препараты для специфической профилактики гепатита С, что во многом определяет сложность борьбы с этой инфекцией.

Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным лицам в очагах гепатита А.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Помимо плановой вакцинации против гепатита В, которая осуществляется трехкратно через определенные интервалы времени, существуют схемы экстренной профилактики гепатита, которые используются для предотвращения заражения в первые часы после контакта с больным человеком.

Вирусный гепатит — это распространенное и опасное заболевание, предупредить которое проще, чем вылечить.

Вот несколько советов по профилактике вирусных гепатитов:

1. Не следует употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах, соблюдать элементарные правила личной гигиены.

2. Если у вас нет прививки от гепатита В или вы не помните, когда делали ее в последний раз — пройдите вакцинацию.

3. Не отказывайтесь от вакцинации детей: первую прививку от гепатита В делают новорожденным еще в роддоме. Эффективность вакцинации против гепатита В высокая, в результате проведения вакцинации произошло резкое снижение заболеваемости вирусным гепатитом В.

4. Основной путь передачи гепатитов В и С — через кровь, поэтому:

— Никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, полотенцем и т.д.

—  Избегайте делать татуировки (включая татуаж бровей, век, губ), маникюр, пирсинг и другие косметические процедуры на дому и в сомнительных салонах.

— Помните о том, что в медицинских учреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен преимущественно использоваться одноразовый стерильный инструментарий.

—  Избегайте случайных половых связей, используйте средства индивидуальной защиты, если не уверены в здоровье партнера.


28 июля 2022 года – Всемирный день борьбы с гепатитом

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «28 июля 2022 года – Всемирный день борьбы с гепатитом»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here