Общество 25 лет с теплом и любовью. «Причал надежды» отметил свой юбилей

25 лет с теплом и любовью. «Причал надежды» отметил свой юбилей

146

Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Причал надежды» исполнилось 25 лет.

На торжественном мероприятии по случаю юбилея перед гостями выступили детские творческие коллективы Ульяновской области и воспитанники центра. Работников учреждения поздравили и наградили представители городской власти.

«Причал надежды» был основан 17 декабря 1996 года, с тех пор за это время здесь помогли почти 6 тысячам маленьких ульяновцев. Ребята в возрасте от 3 до 18 лет находятся тут временно, поскольку основная цель учреждения, это реабилитация несовершеннолетних и оказание комплексной, системной помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С 2003 года директором центра является Дворянскова Галина Петровна. Всего в штате работают 80 сотрудников, 33 из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Специалисты центра являются победителями Всероссийских и областных конкурсов профессионального мастерства «Лучший работник социального обслуживания».

На данный момент в центре действует несколько структурных подразделений: приемнодиагностическое отделение для приема и медобследования детей, отделение социальной реабилитации на 36 койко-мест, где круглосуточно проживают дети в возрасте от 3 до 18 лет и получают все реабилитационные услуги по индивидуальной программе.

С 2015 года работает отделение «Социальная гостиница» на 12 койко-мест для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. В эту категорию попадают несовершеннолетние беременные девушки, мамы, которые остались без средств к существованию, без жилья, жертвы насилия. Также в структуру входит служба сопровождения семей с детьми, специалисты которой оказывают социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые и социально-медицинские услуги.

Еще одно отделение отвечает за методологическое сопровождение специалистов по профилактике семейного неблагополучия, по вопросам коррекции и реабилитации несовершеннолетних.

С ноября 2021 года функционирует служба медиации (примирения) оказывает помощь пострадавшим несовершеннолетним, их родителям, а также конфликтующим сторонам в разрешении споров и конфликтных ситуаций. Центр является многократным победителем Всероссийских конкурсов.

Учреждение укомплектовано современной техникой, в нем созданы условия, приближенные к семейным. В здании функционируют: пищеблок, столовая, прачечная, медицинский кабинет, кабинеты психологической и логопедической помощи, кабинет консультаций, комната психо-эмоциональной разгрузки, сенсорная комната, типография, музыкальный, спортивный и тренажерный залы.

Для справки:

Директор центра — Дворянскова Галина Петровна.

За время работы Галина Петровна награждена Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области (2011), Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Ульяновской области (2012), Почетной грамотой Министерства труда и социального защиты Российской Федерации (2013), Памятной медалью «Союза женщин России» (2015), Почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» (2016), присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Ульяновской области» (2021).

С 2019 по 2021 гг. являлась председателем Ульяновского регионального отделения «Союз женщин России». С 2020 года является членом Общественной палаты Ульяновской области.

25 лет с теплом и любовью. «Причал надежды» отметил свой юбилей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «25 лет с теплом и любовью. «Причал надежды» отметил свой юбилей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here