Новости 23 бесхозяйных гидротехнических сооружения обследуют в Ульяновской области для недопущения опасных последствий...

23 бесхозяйных гидротехнических сооружения обследуют в Ульяновской области для недопущения опасных последствий паводка

4

О прохождении паводкового периода доложили Губернатору Алексею Русских во время штаба по комплексному развитию региона 3 февраля.

«На прошлом штабе мы начали заслушивать профильных руководителей по теме подготовки к паводку. Особое внимание сейчас необходимо уделить обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. Судя по докладу Минприроды, выписки о бесхозяйности не предоставлены на опасные ГТС Павловского, Мелекесского, Старокулаткинского, Новоспасского, Майнского, Базарносызганского, Тереньгульского, Барышского, Карсунского районов. Работы по регистрации указанных ГТС должны быть выполнены до 28 февраля текущего года», — подчеркнул Алексей Русских. 

Министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области проводятся мероприятия по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или отказался от права собственности. В 2024 году подготовлены все расчеты вероятного вреда на ГТС. 

«На период весеннего половодья и предпаводковый период Минприроды совместно со специалистами Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Ульяновской области будут осмотрены 23 бесхозяйных ГТС c вероятным вредом при аварии сооружения. Обращаем внимание глав администраций муниципальных образований на транспортную доступность до таких ГТС: дорога должна быть прочищена от снега», — отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева. 

В рамках подготовки к паводковому периоду в муниципальных образованиях требуется создать резервы спасательных сил и средств, выявить и ликвидировать источники загрязнения водных объектов в зонах возможного затопления, произвести обваловку территорий населённых пунктов и объектов, попадающих в зону возможного затопления, подготовить заявки на подрывные команды при угрозе образования заторов льда, провести комиссионное обследование бесхозяйных ГТС, очистить проблемные участки рек от упавшей древесной растительности. Кроме того, необходимо организовать круглосуточное дежурство руководящего состава администрации муниципального образования, аварийных бригад и необходимой строительной техники, спасательных сил и средств. 

В настоящее время Минприроды подготовлена Программа по содержанию и обеспечению безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений в Ульяновской области на период 2025-2027 годы. 

23 бесхозяйных гидротехнических сооружения обследуют в Ульяновской области для недопущения опасных последствий паводка

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «23 бесхозяйных гидротехнических сооружения обследуют в Ульяновской области для недопущения опасных последствий паводка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here