История 20 января 1994 г. Анатолию Устюжанинову исполнилось 60 лет.

20 января 1994 г. Анатолию Устюжанинову исполнилось 60 лет.

187

Юбилей одного актера

Помню первое впечатление от Устюжанинова. Самое начало 70-х. Приехал Кировский театр драмы, и его комсомольцы пригласили на свой «Ленинский зачет». Реакция была нормальной: «Нам что, своей скуки не хватает?». Потом мы сидели в новеньком Доме политпроса, затаив дыхание и сдерживая мысли, которые вдруг, словно пчелы, начали роиться от «живого ленинского слова». Незаштампованные цитаты нормальным голо­сом произносил обычный человек, без грима и без утрированных ужимок. От «нормальности» сходство с персонажем становилось потрясающим. Ребята – молодые актеры, костюмеры – читали отрывки из современных газетных публикаций. И ленинские слова вплетались в текст так, что от эмоций хотелось пойти и сразу же, не откладывая, построить коммунизм или хотя бы расправиться с собственными недостатками.

Автором композиции и исполнителем роли Ленина был вятский артист Анатолий Устюжанинов, за которым сразу же начали охотиться наши власти. И уговорили-таки переехать в Ульяновск. Отсюда началась его большая слава. Отсюда ездил выступать в Москву, сниматься в фильме Бондарчука «Красные колокола», здесь получил звание народного артиста России. Но тот, кто видел его только на экране, не испытал истинного устюжаниновского обаяния. Встречи с людьми, пять тысяч выступлений — вот чем он жил и живет, создав театр одного актера и одного героя, в котором искал не вождя, а человека. И хотя у него есть разные программы, люди по-прежнему зовут поговорить об Ильиче (…)

В. Карцева.

Народная газета, 19.1.1994 г.

20 января 1994 г. Анатолию Устюжанинову исполнилось 60 лет.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «20 января 1994 г. Анатолию Устюжанинову исполнилось 60 лет.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here