Здоровье 15 марта – Всемирный день прав потребителей.

15 марта – Всемирный день прав потребителей.

70

В связи с проведением 15 марта 2023 года Всемирного дня прав потребителей 21.02.2023 г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждён план действий Роспотребнадзора по подготовке и проведению Всемирного дня прав потребителей под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области в рамках проведения 15 марта 2023 года Всемирного дня прав потребителей под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции» приняло участие в проведении круглого стола по теме «Совершенствование деятельности по обеспечению прав потребителей на территории Ульяновской области».

Без имени-2.jpgДанное мероприятие проходило с участием государственно-правового Управления администрации Губернатора Ульяновской области. Открыл проведение круглого стола заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области — начальник государственно-правового управления Преображенский А. С.

Он отметил, что во всей системе защиты прав потребителей в Ульяновской области произошла «перезагрузка» по данному направлению. В муниципальных образованиях

Ульяновской области активизировалась работа с гражданами. На областном уровне для всех муниципальных образований разработаны критерии оценки их деятельности. В рамках проведения данного круглого стола от Администрации Губернатора Ульяновской области Муниципальным образованиям Ульяновской области, занявшим ведущие места по уровню защищенности потребителей в 2022 году, были вручены благодарственные письма.

Также Преображенский А.С. отметил, что проведение 15 марта 2023 года Всемирного дня прав потребителей под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции» в настоящее время является актуальным и предприятия региона работают по данному направлению.

Без имени-3.jpgРуководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дубовицкая Е.Н. в рамках проведения 15 марта 2023 года Всемирного дня прав потребителей под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции» выступила с докладом-презентацией по теме Всемирного дня прав потребителей.

Россия является стороной Парижского соглашения по климату, по которому государства-участники приняли на себя обязательства к 2050 году вполовину снизить, глобальные выбросы по отношению к уровню 1990 года, что должно удержать прирост глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных уровней и предотвратить риски негативных климатических изменений для всей планеты.

Немалый вклад в общий уровень выбросов углеродных газов вносит и электроэнергетика, с учетом этого особенно важно срочно предпринять шаги по качественной структурной перестройке этой отрасли, основанной на максимальном расширении сферы использования возобновляемых низкоуглеродных источников энергии.

Переход к чистой энергии позволяет решить как проблему стремительного роста цен на электроэнергию, наблюдаемую в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Традиционно Ульяновская область, в целях стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергетической эффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения, принимает активное участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче». Регион активно поддерживает направление Правительства Российской Федерации по развитию «зелёной экономики», привлекая инвестиции в отрасль возобновляемой энергетики. Так, на территории региона функционирует ветропарк, установленной мощностью 85,4 МВт, который был введён в эксплуатацию в 2018 году в рамках механизма поддержки отрасли возобновляемой энергетики на оптовом рынке электроэнергии и мощности. За счёт работы ветропарка за период 2019-2021 года уровень выбросов СО2-экв снизился на 204,6 тыс. тонн.

Также, был затронут вопрос о производстве и реализации органической продукции, с нанесением соответствующей информации на маркировку товаров, которая должна подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, с гарантией высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Обсуждался вопрос об использовании и потреблении экологически чистой продукции, методах ее исследования и подтверждения соответствия нормативным требованиям.

В рамках обсуждения указанной тематики акцентировалось внимание на тот аспект, что потребители являются основными участниками рынка, а не пассивными наблюдателями, поэтому промышленная политика должна быть ориентирована на потребности потребителей, в том числе из уязвимых категорий, и надлежащую деловую практику.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области еще раз подтверждает, что готово оказывать необходимую консультационную и судебную помощь потребителям, столкнувшимся с нарушением своих прав. Специалисты Управления ежедневно работают с обращениями граждан, осуществляют необходимые запросы исполнителям услуг, в целях выяснения объективных обстоятельств по предмету жалобы, консультируют по возникшим вопросам, помогают готовить претензии и исковые заявления по особо сложным ситуациям.

15 марта – Всемирный день прав потребителей.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «15 марта – Всемирный день прав потребителей.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here